Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Люди у компьютера

19 апреля 2002г.

Не претендуя на серьезные обобщения, автор постарался для себя как-то систематизировать организации и людей, с которыми приходится работать, чтобы как-то упорядочить свою работу с ними. Эти типы не следует использовать в качестве ярлыков, тем более отрицательных. В разных ситуациях один и тот же человек может выступать в разных качествах. Автор часто и в себе с удивлением обнаруживал не самые лестные черты своих героев. В наше сложное и беспокойное время полезно взглянуть на ситуацию и на себя, как бы со стороны с юмором (возможно, иногда черным) и если не получить экономического эффекта, то хотя бы улыбнуться сквозь слезы.



(Продолжение.
Начало в №7,2002)

Лошадка:
Как правило досконально знает свою работу. Особыми амбициями не обладает. Вечно загружен важной работой, причем часто не только своей, но и чужой. Способен оценить полезность новых идей. Может сам генерировать полезные идеи, но особенно не добивается их внедрения. Если ему поручают содействовать внедрению, то без шума и штурмовщины оказывает большую помощь. Участие рабочей лошадки желательно не только при выполнении работы, но и на стадии планирования, где он укажет большинство препятствий на пути внедрения и даст дельный совет как их обойти.

Эксперт:
Досконально знает свою область. Знает все новинки и понравившиеся внедряет в свою работу. В отличие от “лошадки” умеет отказаться от рутинной работы, сосредотачиваясь на творческой . В отличии от “обиженного” не терпел крупных неудач, часто просто потому, что с самого начала понимал невыполнимость задачи и не брался за ее решение. Любит писать статьи в специальные журналы и оформлять авторские свидетельства, но не внедрять свои идеи. В отличие от “непризнанного гения” смотрит на мир с пониманием, не требует восхищения собой и не делает трагедии из того, что его не всегда понимают. Работать с экспертом легко в том смысле, что свою часть работы он делает добросовестно и не приписывает все заслуги себе, а недостатки - коллегам. «Эксперту» лучше всего поручать работу связанную с постановкой задачи и анализом существующего у Заказчика положения дел. Привлечь «эксперта» к работе можно возможностью написания совместной статьи, участием в конференции. При этом вести разговор об участии «эксперта» в работе нужно сначала с самим «экспертом», а уже потом с его руководством.

Клерк:
Как правило хорошо знает свое дело, которое делает «от сих до сих». В отличие от “лошадки” не только легко избавляется от чужой работы, но и свою работу может переложить на другого. По сравнению с “экспертом” имеет меньшую квалификацию в специальной области и не стремиться ее повышать. Если получит указание выдать вам информацию, то выдаст ее в минимальном объеме и, вежливо извинившись, исчезнет. Контакт с ним можно установить только через его начальника. Вопросы задавайте ему в письменном виде и требуйте ответов также письменно
Пенсионер:
Характеризуется не столько возрастом, сколько состоянием души. Любимая фраза: «Дайте спокойно дожить до пенсии!». Заставить его делать что-то новое практически невозможно.

Отшельник:
Главные интересы лежат полностью в стороне от задач подразделения. Туризм, коллекционирование, дача, радиолюбительство и т.п. Может обладать высоким профессионализмом, развитым интеллектом. Раньше - непременная фигура в многочисленных КБ. Сейчас многие из них открыли собственное дело, однако могут все еще встречаться в основном в государственных фирмах и в учебных заведениях. К ним сейчас относятся также те, кто использует подразделение как «крышу», а основное свое дело делает на стороне.
С отшельником лучше не связываться, т.к. он даже свое основное дело делает кое-как.

Карьерист:
Участвует в работе, если видит возможность с ее помощью сделать себе карьеру. Карьерист может работать сверхурочно без дополнительной платы, если видит пользу карьере. Активно повышает квалификацию, выдвигает идеи. Он может оказаться полезным как организатор работ, так и как специалист. Эффективно работает под руководством “менеджера” и “вождя”. Попав под руководство “политика” может превратиться в непризнанного гения. Он может оказаться полезным как организатор работ, так и как специалист. С «карьеристом» можно делать очень важные и сложные дела, но будьте с ним очень осторожным. При удачном завершении работы «карьерист» постарается приписать себе максимум заслуг.

Вымогатель (рэкетир):
Обладает возможностями сильно усложнить вашу работу (не подписывая бумаги, организуя отрицательные отзывы) и требует от вас за свое нейтральное отношение определенный процент от работ в виде денег или соавторства. В самой работе участия принимать не будет, да и толку от него мало. Такой тип встречается не только на “экономической ниве” - это явление частое, если не сказать, обычное в институтах, где публикации - тот же товар, определяющий престиж сотрудника. С вымогателем лучше не связываться и заплатить, сколько требует или включить в статью. Если решили бороться - боритесь гласно, постаравшись, чтобы о его действиях узнал весь коллектив.

Братан:
Доброжелательный, коммуникабельный молодой парень до 30 лет, как правило, без высшего образования. В своей работе (регулировщик, наладчик, техник) хороший специалист. Хочет повысить квалификацию, но заставить его учиться сложно. На начальном этапе берется рьяно, но потом охладевает, т.к. нужно решать текущие производственные и бытовые проблемы. При внедрении системы, как правило, будет вашим союзником, т.к., обычно не участвует в внутрицеховых интригах. “Братана” хорошо привлечь к поддержке системы в рабочем состоянии.

Студент:
Повышение квалификации считает основным в жизни. В отличии от “восторженного” действительно повышает квалификацию до высокого уровня. Идет на многие жертвы ради того, чтобы получить доступ к современной аппаратуре. В отличии от умельца не может использовать приобретаемые знания для собственной выгоды. “Студенту” пока нельзя поручать серьезной и особенно рутинной работы и оставлять его без контроля. Хорошо показывает себя при отработке новых методик, когда нужно найти погрешности в системе.

Заколдованный (очумелый):
Это как правило причудливая помесь восторженного и студента. До ночи играет в компьютерные игры. Записывает громадное количество программ, все новые и новые. Завидя компьютер бросается к нему и сразу же включает. Когда он сидит около компьютера на него страшно смотреть. Работая на клавиатуре с невообразимой скоростью он просматривает каталоги, запускает программы и совершает массу бессмысленных действий. Будет часами спорить, в каком графическом редакторе лучше нарисовать конкретный простенький рисунок. Любимое занятие - запускать новые программы, критиковать их и вскрывать системы защиты. Представляет большую опасность для программного обеспечения. Легко может по ошибке стереть или испортить программу и не будет испытывать угрызений совести. Не представляет себе (и не хочет) ценности информации, находящейся на компьютере, поэтому запросто может установить на ответственном компьютере игрушки и на упреки отвечать, что “только дурак не понимает”, что эта игрушка совершенно безопасна для компьютера. При всей гротескности образа такие ребята есть почти в каждой вычислительной лаборатории. С течением времени большинство из них саморасколдуются, будучи загружены сложной творческой работой. Обреченные на безделие неправильным руководством, часто становятся хакерами.

(Окончание следует)

Сергей Бобырев



Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...