Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Компьютер и здоровье

17 июня 2002г.

Как и всякое прогрессивное новшество, дисплеи не только облегчили жизнь людей, но и создали новую проблему - «дисплейную болезнь». С дисплеями люди работают, начиная с раннего возраста. За компьютерами они не только работают, но и играют, общаются с коллегами и компаньонами.
Такое внедрение компьютеров вызвало волну сообщений в прессе об их влиянии на здоровье человека. Говорилось о различных функциональных расстройствах нервной системы, вплоть до эпилептических припадков. Отмечались сердечно-сосудистые нарушения, вегетососудистая дистония, дерматиты кожи лица, развитие остеохондроза, нарушение осанки. Особенно «популярны» сообщения о нарушении течения беременности у пользователей компьютеров. Однако, в конечном счете, не удалось подтвердить связь описанных нарушений (кроме дерматита и нарушений осанки) с работой за экраном.
Единственным твердо установленным фактом являются расстройства зрения. Они проявляются вначале повышенным зрительным утомлением, а затем рядом функциональных нарушений. В них входят неприятные ощущения в области глаз и временное ухудшение зрения вдаль и вблизь. При этом настоящие заболевания глаз (катаракта, глаукома и другие) не возникают.
При изучении влияния электромагнитного излучения дисплеев на орган зрения оператора исследователи не обнаружили вредного воздействия этого излучения на глаза.
     Единственное заболевание, которое может быть связано с электростатическим полем дисплея, - это дерматиты кожи лица.
Можно считать установленным, что основное влияние на оператора оказывает не электромагнитное излучение, а зрительно-напряженная работа с монитором. 
Причина негативных физиологических явлений - не физические излучения монитора компьютера, а особенности зрительной работы с этим устройством. Экранное изображение самосветящееся (а не отраженное) и мерцающее (мелькающее); пользователь вынужден постоянного перемещать взор с экрана на клавиатуру и бумажный текст. Негативную роль играют неправильное расстояние от глаз до экрана, блики на экране от внешних источников света, чересчур большая яркость и неудачный выбор цветов. Все это приводит к повышенному утомлению зрения и общему утомлению.
Кроме того, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут приводить к возникновению расстройств скелетно-мышечной системы пользователя компьютера, которые сопровождаются многочисленными офтальмологическими симптомами. При шейном остеохондрозе возникают головные боли, чувство выпирания глазного яблока, пульсирующие боли в глазах, затуманивание зрения, «летающие мушки» и радужные круги.
Практически всех неприятных последствий работы за компьютером можно избежать, если быть более внимательными к себе.
Источник света должен быть слева от экрана, экран не должен бликовать, оператор должен находиться на расстоянии не менее 50 см от монитора.
Конструкция рабочей мебели (столы, кресла, стулья) должна обеспечивать возможность индивидуальной регулировки соответственно росту работающего и создавать удобную позу. Рабочее кресло должно иметь подлокотники. На рабочем месте должна быть подставка для ног.
Для снижения зрительного утомления и профилактики его возникновения для всех лиц, выполняющих зрительно-напряженные работы, полезно проводить упражнения для улучшения кровообращения в глазных яблоках. Упражнение может выполняться на рабочем месте, сидя на стуле.
1. Глаза закрыты. Круговыми движениями обеих рук массировать глазные яблоки - 10 сек.
2. Взгляд прямо перед собой, затем вправо, влево, вверх, вниз - 10 сек.
3. Усиленно зажмуривать и открывать глаза -10 сек.
4. Поворачивать глаза в стороны 2-3 раза, затем закрывать на 10 сек.
Упражнения проводить ежедневно по 2-3 раза за смену.
Институтом биохимической физики РАН им. Н.М.Эмануэля разработаны специальные фильтры, повышающие контраст изображения современных мониторов путем приближения его цветовых характеристик к спектральной чувствительности глаза.
Исследования, проведенные в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца показали, что после 4-недельного ношения спектральных очков с такими фильтрами субъективное улучшение в работе отметили 87% пользователей; одновременно установлено, что применение этих очков снижает патологические изменения аккомодации за время рабочей смены.
Итак, основные рекомендации по сохранению зрения у пользователей компьютеров:
· правильно установить дисплей на рабочем месте;
· отрегулировать общее и местное освещение в комнате;
· подобрать оптимальную яркость и контрастность, в том числе цветовую;
· проверить свое зрение у офтальмолога и при необходимости подобрать очки;
· строго соблюдать временной режим работы с компьютером, своевременно делая перерывы;
· во время перерывов не выполнять никакой зрительной работы, а делать общие и глазные упражнения;
· постараться чередовать работу с компьютером с другими видами работ.

Ольга Фурсова


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...