Саратовские новости
культура

Умеем ли мы пользоваться мобильным телефоном?

22 февраля 2007г.

Мобильная связь, еще недавно считавшаяся атрибутами состоятельности, сегодня вошла едва ли не в каждый дом. «Трубками» ныне «вооружены» все вокруг, несмотря на возраст и социальное положение: школьники, студенты, пенсионеры… Неудивительно, ведь это полезное изобретение обладает массой достоинств.

Но, к сожалению, производители мобильных телефонов как-то совсем упустили из виду культуру и в своих инструкциях по эксплуатации «мобильника» правилам поведения обладателя оного уделять внимание не стали. Притчей во языцах стало обсуждение простого вопроса – как пользоваться мобильным телефоном в общественных местах.

Безусловно, разговор в кафе, на улице или в транспорте – нормальное явление, но только в том случае, если это не раздражает окружающих. Согласитесь, день испорчен, когда едешь на работу, а какой-нибудь молодой человек или солидный дядя на весь салон рассказывает своему собеседнику (а заодно и попутчикам) на языке, близком жаргону, о личных проблемах.

А трель мобильного телефона в публичных местах? На уроке или в театре? Почему-то не у каждого хватает такта отключить телефон на время мероприятия. А как отвлекает неожиданный звонок всех присутствующих от того, ради чего, собственно, все и собрались!

Когда становишься свидетелем таких телефонных разговоров, невольно задумываешься: неужели кому-то до сих пор не известно о правилах приличия?!

А мелодии сотовых телефонов! Казалось бы, ну какая разница, каким соловьем запоет телефон? Однако человек выбирает мелодию так, чтобы выделиться. Зачастую люди, весьма далекие как от музыкальной культуры, так и от культуры вообще, отдают предпочтение классике. Положительных сторон в обращении к классике много, отрицательная одна – то, что звучит в обработке для мобильного телефона, весьма далеко от произведения искусства.

Очень хотелось бы, чтобы параллельно с «мобилизацией» населения теми же темпами росла и его культура.

Татьяна Шмелькова, средняя общеобразовательная
школа с углубленным изучением
иностранных языков № 56

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...