Саратовские новости
культура

Игорь Бутман представит саратовцам новую программу «Не квадрат»

12 ноября 2008г.

В рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу» в Саратове пройдет выступление Игоря Бутмана. Концерт состоится 19 ноября в театре Драмы. Традиционно Генеральным спонсором мероприятия выступает ОАО «БАТ Россия».


Постоянные поклонники Бутмана наверняка обратили внимание, что это уже не первое выступление знаменитого саксофониста в рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу». Однако, по мнению организатора - Ирины Спириной из продюсерского центра «Триумф» - о повторах и самоцитировании речь не идет. В этот раз Игорь Бутман будет выступать с новой программой «Не квадрат» и с новым для Саратова коллективом «Терем-Квартет», уникальным ансамблем русских народных инструментов, исполняющим шедевры мировой классики в собственной аранжировке.

Игорь Бутман родился в 1961 году в Санкт-Петербурге. В 11 лет начал играть на кларнете в детской музыкальной школе. В 1976 г. поступил в музыкальное училище им. Мусоргского по классу саксофона. Еще будучи студентом, Игорь начал играть в ансамбле. Приблизительно в это же время Игорь Бутман участвовал в концертах и записях "Популярной механики" Сергея Курехина, а также групп "Кино" и "Аквариум".

Много лет Игорь Бутман жил и работал в США, став одним из самых известных в Америке российских джазовых музыкантов. Не ограничиваясь этим, он организовывал российские гастроли первоклассных западных джазменов и российско-американские джазовые фестивали в Москве. В настоящее время Игорь Бутман - один из лучших тенор-саксофонистов России, арт-директор клуба Le Club (Москва).

Продолжится «Нева впадает в Волгу» 11 декабря выступлением «Кавалер-Дуэта». 25 января эстафету мероприятия перехватит «Джазовое Трио» Олега Бутмана, а 16 февраля состоится закрытие фестиваля программой «Ретро» Евгения Дятлова.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...