Саратовские новости
Происшествия

Фальшивый "чекист"

26 января 2004г.

О том, что с директоров саратовских магазинов и булочных берет деньги человек, представляющийся старшим следователем федеральной службы безопасности, саратовским чекистам стало известно после звонка в дежурную часть некой предпринимательницы. Женщина возмущенно выговорила дежурному, мол, и так замучили всевозможные проверяющие, так теперь еще и ваши сотрудники с нас деньги требуют.

Как оказалось, в магазин, где она была директором, явился некий молодой человек крепкого сложения, показал красные корочки, представился майором Ларионовым. Гость заявил, что ФСБ теперь уполномочено контролировать торговые организации, а лично он будет курировать этот район. Майор потребовал контрольный журнал, а затем, перечитав записи, сделанные другими проверяющими, с проницательным видом поинтересовался, имеются ли в магазине нарушения. Тут же незнакомец дал понять, что готов за соответствующую плату ревизию не проводить.

В доказательство своих слов женщина предъявила контрольный журнал проверок магазина, где действительно расписался некий майор Ларионов. Вот только среди сотрудников УФСБ такой офицер не значился.

Как выяснилось, "чекист" побывал еще в нескольких небольших магазинах в Ленинском и Кировском районах Саратова. Действовал он примерно по одному и тому же сценарию. Требовал у продавцов провести его к заведующей или директору, представлялся то старшим следователем, то сотрудником мифического отдела ФСБ по борьбе с коррупцией в торговле и грозил ревизией.

Мзду "майор" брал небольшую: лишь один раз ему вручили 900 рублей, обычная же такса была в три раза меньше, а как-то проверяющий вообще ограничился коробкой конфет за 70 рублей, которую сам выбрал в торговом зале - денег в кассе этого магазина не оказалось.

Остается удивляться, с какой легкостью предпринимательницы, дамы все, по-видимому, опытные, проработавшие в торговле не один год, попадались на удочку мошенника. Ни одна из них даже не рассмотрела документ, который показывал проверяющий. Если бы это произошло, обман раскрылся сразу же - на самом деле им демонстрировалось удостоверение... общественной организации "Защиты прав потребителей в третьем тысячелетии".

Одна из пострадавших откровенно объяснила в суде причины такой, вообще-то несвойственной работникам торговли невнимательности:

- В каждом магазине, - заявила эта женщина, - можно найти какие-либо нарушения. Если бы провели ревизию, мне в любом случае пришлось платить штраф. А так как мужчина потребовал деньги, проще было сразу заплатить ему.

Другая директриса сказала, что ее магазин недавно уже закрывали на ревизию, и она хотела избежать повторения этого.

Гипнотизировала работников торговли, видимо, и должность незнакомца - "майор ФСБ". Мнимый майор настолько вошел в роль, что во время одной проверки составил список из нескольких фамилий и заявил, мол, вот эти люди вас проверять не имеют права. В другом магазине оставил номер... своего домашнего телефона. По этому телефону, как нам объяснили в группе общественных связей УФСБ, фальшивого чекиста и вычислили.

Сотрудник госбезопасности оказался 23-летним молодым человеком по фамилии Селивахин, безработным, не имевшим никакого отношения ни к ФСБ, ни к прочим правоохранительным органам. Зато раньше... Селивахин заочно учился в зооветеринарном институте по специальности "Товароведение", а позже, когда был стажером в обществе защиты прав потребителей, присутствовал при проверках торговых организаций. Поэтому хорошо знал, как себя вести при проверке, какие документы требовать.

Когда оперативники приехали к нему домой, Селивахин, человек физически крепкий, раньше занимавшийся культуризмом, попытался оказать им сопротивление. При обыске в его квартире был обнаружен револьвер, который, по словам Селивахина, он нашел на полигоне в Ленинском районе. После того как экспертиза подтвердила, что револьвер является сигнальным и к огнестрельному оружию не относится, уголовное дело по этому факту было прекращено.

По иронии судьбы расследовал дело "фальшивого" старшего следователя ФСБ майора Ларионова настоящий майор и старший следователь следственного отдела саратовского управления ФСБ.

Селивахин признал свою вину и, как сказано в приговоре суда, раскаялся. Совершенные преступления объяснял тяжелым материальным положением своей семьи. Еще во время предварительного следствия он возместил ущерб, вернул директорам магазинов все взятые у них деньги.

Родные Селивахина во время следствия говорили, что с детства он был склонен фантазировать и потом верить придуманному. Однако судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что никаким психическим расстройством Селивахин не страдал и, когда вымогал деньги, вполне отдавал себе отчет в своих действиях.

Судья Сергей Мелехин признал Селивахина виновным в мошенничестве и приговорил к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Интересно, что, после того как был вынесен приговор, две директрисы, проходившие потерпевшими по этому делу, сочли решение суда чрезмерно строгим и попросили не лишать молодого человека свободы.

Однако областной суд оставил приговор без изменений, поскольку, "преступления были совершены с особой дерзостью".


Андрей КУЛИКОВ
"Саратовский Арбат"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...