Саратовские новости
основной инстинкт

Ребенок с перерезанной шеей

14 июля 2001г.

В 2000 году в Саратове было произведено 12 тысяч 647 прерываний беременности, из них девочками до 14 лет - 26, подростками 15-19 лет - 3 тысячи 376 абортов. Речь идет, естественно, об учтенных случаях.

- Не желаете ли, пресса, на нашу работу поглядеть? - на лице врача появилась неприятная ухмылка. - Тогда пойдем...

Звякнула крышка белой эмалированной посудины. К горлу подкатила тошнота: перед нами лежал не маленький зародыш, а почти что обыкновенный, хоть на руках качай, ребенок с широкой резаной раной на шее. Ротик, будто в предсмертном ужасе, приоткрыт.

Аборты. Позорные первые места по узаконенному детоубийству удерживает наша страна - тут уж мы догоним и перегоним. К этому невозможно привыкнуть? Отчего же...

- Знаете, что потрясает больше всего? Совершенно спокойное, легкое отношение к аборту буквально всех - несостоявшихся родителей, их близких, да и всего общества, - говорит Неля Борисова, врач областного Центра планирования семьи и репродукции. - В царской России права нерожденного были защищены законом. Но разве только в этом дело? Мы потеряли культ семьи, в народе исчезают чувства материнства, отцовства. Как у нас любят ссылаться лишь на низкий уровень жизни - он, мол, причина всего! Но, положа руку на сердце: разве каждый, получив большую сумму, захотел бы создать многодетную семью? Деньгам и другое применение найдется. Процветает наплевательское отношение не только к своему здоровью, но и к чужой жизни - ведь ребенок в утробе уже не часть матери, это - формирующаяся личность. При богатейшем выборе контрацептивов чаще всего используют один: "авось". Хотя мы можем подобрать любой, наиболее подходящий именно этой паре. Результат печален - подрывается здоровье нации, а разве люди задумываются над этим?

Вот довольно типичный случай: в палате роддома среди пациенток кипели страсти, потому что какая-то мамаша отказалась от ребенка. Какое уж тут "не судите" - от казней, которые ей сулили, "содрогнулся бы сам сатана". Ну, а сами... безгрешны? Не выбрасывали медики убитых по вашему желанию детей, как мусор, в ведра?

- Это совсем другое дело! - отрезала самая яростная обличительница чужих грехов.

"При мини-аборте вакуум-аспиратор мгновенно убивает ребенка. На более поздних сроках беременности тело малыша разрывается на части и удаляется из матки путем выскабливания. Еще один способ - ребенка расчленяют и удаляют с помощью специального петлеобразного ножа. Если срок беременности превышает 10-11 недель, голову ребенка раздавливают специальными щипцами".

Вот с таким мы соглашаемся, более того - поощряаем. Зато будущее рождение незаконного ребенка вызывает целую бурю - на беременную женщину, которую традиционно должны бы оберегать от волнений, "благоразумные и нравственные" обрушивают шквал оскорблений, угроз, назойливых упреков. А тут еще отец ребенка стыдливо сует пачку денег - я все оплачу, только сделай, как просят... Не каждая выдержит это.

В Центре показывают парам, решившимся на аборт, фильм "Немой крик" - о том, как происходит убийство нерожденного. У многих мужчин потрясенные лица: "Я не знал, что это так... Нет, только рожать".

Такие исходы, к сожалению, в меньшинстве. А в основном - женщину с ребенком посылает на растерзание любимый мужчина с молчаливого одобрения общества.

Ничего хорошего не стоит ждать и самой женщине, сделавшей такую "обыденную и пустяковую" операцию. Аборт при любом сроке - эндокринный и гормональный срыв, ведь организм настроен на рождение ребенка. И как после каждой катастрофы - все в теле и душе сломано, разбито. Наивные успокаивают себя фразами: "Все в порядке, а уж пугали не знаю чем. Соседка их пять сделала, и ничего".

А соседка и сама в этом уверена. Правда, инфекция с некоторых пор к ней так и липнет, как будто совсем без защиты осталась. Ну спайки, ну болит тут и там... Никто не знает, как аукнется аборт в данном конкретном случае: одни лишаются возможности родить теперь уже желанного ребенка, у других, неловко сказать, вечные проблемы с кишечником... Да еще вроде бы ни с того ни с сего расплылась фигура, расшатались нервы, трудно заснуть. Дальше - больше: посетительницы онкологических кабинетов, как правило, имеют в анамнезе эти "безобидные" операции. Расплата хотя и не осознана, но она не может не прийти.

- Все потому, что не любят себя наши люди, - замечает Неля Васильевна. - Нет, это не эгоизм - любить себя, свое здоровье и дитя в утробе, частичку взаимной любви. Все во благо себе и близким.

Пока же мы живем по словам героини Хемингуэя: "Любовь - это мои истерзанные внутренности".

Татьяна БОРИСОВА

Обсудить

Комментарии:

fomalhaut: Разрешили бы спортсменам выступать в индивидуальном порядке, а не от клубов. Кроме того, такие соревнования где анонсировались? Жители области не обязаны высматривать информацию на сайтах, а такая информация должна быть загодя опубликована, мало того, широко разрекламировано каждое соревнование по любому виду спорта в СМИ просто обязано быть. А так провели для галочки :"Целью проведения соревнований является пропаганда здорового образа жизни, популяризация ушу в Саратове и области обмен опытом между тренерами, широкое вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом," А как же лозунг старых времен "Массовость рождает мастерство!"?

 

Загружается, подождите...