Саратовские новости
Русско-российский проект

От редакции

4 августа 2001г.

Редакционная коллегия Вестника “РОСС-ХХI ВЕК” не имеет причин скрывать свою идеологическую и политическую позицию. Мы будем информировать о деятельности создаваемого в России Движения политического центризма, продвигать в элиты и массы его идеи и ценности, пытаться привить политическую культуру к дикорастущему древу российской политики.

Чтобы сформулировать положительную программу нашего издания, нужно исходить, очевидно, от достигнутого понимания сущности политического центризма. В самом общем смысле это методология и технология принятия политических решений на основе баланса интересов и синтеза идей. Вопрос в том, как этого достигнуть.
Три века после петровских реформ наша страна развивается неорганически, накапливающийся потенциал напряжений, диспропорций и конфликтов периодически взрывает общество. Противоположно направленные политические силы, идеологии и стереотипы мышления раскалывают нас, ввергают то в демократический хаос, то в тоталитаризм. “Русский народ - народ крайностей, - констатирует Н. Бердяев”, - а путь культуры - средний путь”. Чтобы выйти из состояния глубокого цивилизационного раскола и вступить на путь устойчивого органического развития, на средний “путь культуры”, нужно формировать принципиально новую культуру мышления и основанную на ней солидарную политическую культуру. Мы полагаем, что это должно быть соборно-комплементарное мышление, основанное на предельной актуализации воли к истине, на стремлении собрать и сохранить всю целостность и полноту истины и бытия.

Очевидно, что всей полноты истины о пути России в ХХ1 век нет ни в одной из ныне здравствующих и борющихся идеологий. Русско-российская идея, способная объединить наше общество, не дана судьбой или Богом, а задана. Задана как задача, которую нужно решить. Чтобы решить ее “по истине, а не по вере”, нам нужно преодолеть вредную привычку мыслить конфликтно, по большевистски, принимая свою одностороннюю правду за истину и отбрасывая с порога все противоречащие идеи как зло и заблуждение. Нужно избавиться от склонности превращать заимствованные извне доктрины, из Византии ли, с Запада или Востока, в предмет тоталитарной веры. Учиться у всех, но жить своим национальным умом. Критически воспринимать достижения других стран и цивилизаций, с учетом собственного трагического и героического опыта. Национально и патриотически мыслить, принимать политические решения сквозь призму интересов России. Если Вы согласны с этими тезисами, то центризм в такой же степени Ваша, как и наша идеология.

Исторический путь России катастрофичен и прерывист: Киевская Русь, Московское царство, Петербургская имперская Россия, Советская Россия. Какой будет Новая Россия? Это зависит не только от законов развития общества, но в решающей степени от нашего желания-умения их понять, учесть и использовать. Мы прорвемся в прекрасное будущее. Русское экономическое чудо в ХХ1 веке затмит японское. Русско-российской миссия в этом мире - внести в него Духовность, Добро, Истину, Красоту. С данными тезисами будет согласен оптимист, сохранивший в отношении к России веру, надежду, любовь.

Будущее выбирать будет народ, но предлагать идеи, проекты, сценарии общего будущего призвана интеллигенция, творческое меньшинство, элита. Поэтому мы обращаемся прежде всего к интеллигенции. Чтобы предложить России идеологию прорыва в будущее, вступить на “средний путь культуры” - нужно работать, работать и работать, необходимо покаяние, критическая самооценка и переоценка своих ценностей. Надо признать, что недостаток ума, таланта и воли к истине завели народ и страну в кризис, дефолт, тупик. Нужно решиться на труд и риск начать мыслить сначала, понять истоки кризисных сценариев развития России и пути их преодоления в ХХ1 веке.

Мы предлагаем начать диалог-дискуссию о “русско-российском проекте”, основаниях российской цивилизации, условиях выхода из национального кризиса, о способах жить и любить по русски, по российски, по человечески, не по лжи, а по совести.

Мы убеждены, что культурно-цивилизационная идентичность новой России буде синтетической, соборной. В нее должно войти то рациональное и жизненное, что родилось в лоне как отечественных, так и либерально-западнических идеологий и утопий, в панславизме, византизме, евразийстве, русском коммунизме. Мы считаем, что православно-славянские и евразийские начала русско-российского национального духа должны быть органически соединены с технологиями и ценностями современной мировой цивилизации. Как конкретно будет выстроен этот синтез, зависит также и от наших общих усилий и творческих способностей, от Вас, читатель.

Все идеи и мысли авторов данного Вестника открыты для обсуждения и критики. Он изначально задуман как приглашение к разговору о главном, к обсуждению проблем настоящего и будущего России, цивилизации, культуры. Мы приглашаем к сотрудничеству и предоставим слово каждому, независимо от его партийной принадлежности и идейно-политической ориентации, имеющему желание и необходимые способности выступить по существу проблемы, представляющей общий интерес. Приоритет будет отдаваться аналитическим материалам, рассматривающим мир людей и событий через призму региональных и национальных интересов, региональной и национальной безопасности, через призму творческой личности в которой болит душа России.

Редакционная коллегия Вестника
“РОСС-ХХI ВЕК”

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...