Саратовские новости
Русско-российский проект

Политическое заявление “РОСС-ХХI век”

4 августа 2001г.

В последнее время, в связи с попытками оппозиции отрешить Ельцина от должности, активизировались нападки на Высший орган законодательной власти страны. Госдуму обвиняют в политизированности, превращении в предвыборный штаб, уходе от принятия нужных стране законов. Раздаются призывы к ее роспуску или самороспуску, к отмене голосования по партийным спискам, к голосованию “против всех” и т.п.

Мы обращаем внимание общественности на очевидно спекулятивный характер подобного рода призывов и заявлений, которые адресованы непросвещенной люмпенизированной массе и исходят, от представителей партий и движений, выражающих интересы либерально-западной бюрократии и олигархии.

Госдума России, несмотря на естественные для нашей ситуации недостатки, в целом адекватно представляет и выражает волю народа. Большая часть общества, как и большинство депутатов, считают Ельцина Б.Н. и его режим виновным в государственных преступлениях против народа по всем пунктам обвинения. Если бы г-н Черномырдин и наш саратовский лидер “НДР” г-н Ионов были озабочены судьбой народа, а не своекорыстной проблемой самосохранения во власти, то они должны были бы обратиться с призывами не только распустить Госдуму, но и с предложением Ельцину не добровольно уйти в отставку.

Вина Госдумы перед народом в том, что она недостаточно эффективно контролирует исполнительную власть и не способна в нынешнем составе изменить Конституцию и гибельное для России направление реформ. Именно захватившая всю полноту власти и подверженная коррупции бюрократия несет ответственность за экономическую и социальную катастрофу, грабительскую и неэффективную приватизацию, предательство национальных интересов России, агрессию НАТО в Югославии. Перекладывая ответственность за преступления и провалы исполнительной власти на Госдуму, номенклатурные идеологи и политики говорят и действуют по законам пропагандистской войны.

Нападки на Госдуму и связанное с этим поспешное строительство новых “непартийных” избирательных блоков, контролируемых региональной бюрократией (“Вся Россия”, “Голос России” и т.п.), а также попытки сохранить “НДР” и Черномырдина в качестве выразителя интереса центральной бюрократии, свидетельствуют о новой опасной тенденции в перераспределении государственной власти. Региональная власть в лице своих губернаторов вполне способна взять под свой контроль выборы в одномандатных округах с помощью известных всем “избирательных технологий” (контроль над СМИ + фальсификации). Отмена выборов по партийным спискам фактически будет означать выведение исполнительной власти из сферы контроля и подотчетности со стороны представительной власти, ликвидацию последних остатков демократических прав и свобод, установление монополии на власть чиновника. Мы призываем общественность и граждан проявить бдительность и принципиальность перед угрозой нового тоталитаризма.

Директор Саратовского ФРПЦ
“РОСС-ХХI ВЕК” В.П. Санатин

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...