Саратовские новости
Русско-российский проект

Бег и здоровье нации

4 августа 2001г.

Давно пришло время бить тревогу, кричать на всю Россию: “Народ, проснись, вымираем!” Уже не первый год смертность в стране и городе значительно превышает рождаемость. Болезни сокрушают не только стариков и людей трудоспособного возраста. Молодежь подрастает ослабленная, физически дряблая. Только 10% выпускников школ здоровы, более половины ребят призывного возраста не годны для службы в армии. Среднюю продолжительность жизни мужчин разные источники называют от 57 до 59 лет. Кто виноват, что человек не может дожить до заслуженного трудом отдыха? Личность, общество или власть?

После 50-летия, согласно статистике, у большинства начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Достигнув возраста мудрости, профессионального мастерства, вершины творчества, мы уходим в болезнь или смерть. Огромны убытки предприятий от ежегодных простудных болезней и эпидемий гриппа. Основные “убийцы” - сердечно-сосудистые и онкологические болезни. Что делать? Наращивать число врачей и лекарств?

Давайте абстрагируемся от естественной, после агрессии в Югославии, антипатии к США и рассмотрим их опыт в данной сфере. Согласно американским источникам, в 1950-80 гг. расходы на здравоохранение возросли с 12 до 229 млд. долларов. В 1978 г., например, бюджет здравоохранения на 55 млд. превысил затраты на оборону. Огромные финансовые траты и трудности в экономике заставили власти серьезно задуматься о причинах таких потерь. Проведенные комплексные исследования привели к неожиданному для многих выводу: неблагополучие в экономике напрямую связано с низким уровнем физического воспитания американцев. Среди взрослого населения, например, лишь 37% занималось физическими упражнениями.

Поэтому в 70-е годы в США были осуществлены стратегические изменения в политике здравоохранения, суть которых проста как истина и заключается в усилении внимания к естественным методам оздоровления как более эффективным и “рентабельным”. Среди этих методов ведущее место заняли бег в сочетании с закаливанием, а также другие виды физических упражнений. Одновременно происходил пересмотр прежних представлений о характере питания в сторону отказа от чрезмерного потребления жирной животной пищи и включение в рацион больше растительной пищи - овощей, фруктов, соков, злаков.

Для более эффективного внедрения намеченного курса был создан Президентский совет по физической готовности и спорту. Особенно бурную деятельность Совет развернул при Дж. Картере, который с 1978 г. начал бегать трусцой. Оздоровительный бег был определен как главное звено в новой политике здравоохранения, дающее в единицу времени наибольший физиологический эффект и требующий минимальных финансовых затрат.

Реализация представленного Картером в 1978 г. национального плана охра ны здоровья привела к тому, что оздоровительный бег для десятков миллионов американцев стал чем-то вроде религии. По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний США к 1990 г. с 1-го места переместились в третий десяток стран. Значительно увеличилась средняя продолжительность жизни. При этом затраты на здравоохранение за этот период снизились более чем на 10%

В чем разница между нами? Отечественные врачи тоже твердят, что бегать лучше, чем курить. Может быть отличие в том, что они “сверху” пошли по пути широкой пропаганды здорового образа жизни и внедрения оздоровительного бега? В России тоже давно пришли к выводу, что дешевле предупреждать болезнь, чем ее лечить. ВСССР в начале 70-х во многих городах стали появляться клубы любителей бега (КЛБ). Автор в 1977 г. я стоял у истоков оздоровительно-физкультурного движения “Бег ради жизни”, создавал при поддержке руководства политехнического института, заводов “Тантал”, “СЭПО”, “ГПЗ-3” и САЗ клубы любителей бега “Панацея”, “Кристалл”, “Сокол” и др. Почему тогда и сейчас первые лица города и области (кроме 1-го секретаря Саратовского горкома КПСС Ю.П. Кочеткова) не усматривают в оздоровительном движении средства укрепления здоровья нации?

Опыт саратовских клубов любителей бега удивителен. Казалось бы самое простое занятие, которому человек обучается самой природой, при регулярном и разумном использовании лечит практически все болезни. Мне не перечислить недуги, от которых избавились в нашем самом массовом в области клубе оздоровительной ходьбы и бега “Сокол”. Укрепив имунную систему здесь забывают про грипп, астму, аллергию. Ходьбой и медленным бегом лечатся органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. Имеются великолепные результаты и среди наиболее слабых возрастных групп - детей и людей пожилого возраста. Я сам уже более 30 лет занимаюсь оздоровительным бегом и забыл даже про простудные болезни, от которых настрадался первые 20 лет жизни

В нашей области мы начали создавать движение “Бег ради жизни” раньше американцев, но без поддержки “сверху” имеем значительно более скромные результаты, чем они. Остается ждать прихода к власти более спортивных и патриотически настроенных политиков, более прозорливых и радеющих о здоровой нации и экономике политических сил?

Юрий Яковлев,
директор клуба оздоровительной ходьбы и бега “Сокол”

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...