Саратовские новости
Русско-российский проект

Степан Сулакшин: Политический центризм может и должен спасти Россию

4 августа 2001г.

Степан Сулакшин — не только политик российского масштаба и лидер Российского движения политического центризма, но и талантливый, смелый публицист. Он не прячет голову в песок, не избегает острых конфликтных проблем и в оценках сложных общественных явлений всегда занимает собственную позицию. Его выступления отличаются логической стройностью, языковой сочностью и точностью, почти “прозрачной” ясностью. Обусловлено это прежде всего предельной искренностью, когда его слово так же естественно вырастают из беспокойной мысли “как кожа из организма”.

В том, что я не пытаюсь преувеличить достоинств публицистики Сулакшина, саратовские читатели убедятся сами, познакомившись с предлагаемыми ниже его размышлениями о судьбе России, о власти, о путях выхода России из тупика очередного социального эксперимента, в который наш многострадальный народ завели на этот раз либерал-большевики. Всем за державу обидно. Но обида должна быть такой же действенной как и любовь. Как обида за державу и любовь к России Степана Сулакшина.

1. Итоги реформ

=Россия неудержимо скатывается к опасной черте. Сегодня мы наблюдаем ситуацию критического неустойчивого равновесия. Это подтверждается фактически состоянием общества. С чем мы, граждане страны, постоянно сталкиваемся? Перманентно меняется правительство. Происходят финансово-экономические катаклизмы. Страна входит в ситуацию “чрезвычайки”. <... > Мы видим чётко спланированный, осмысленный глобальный сценарий, в котором роль нашей стране отведена незавидная. Сценаристы известны. Мы оказались перед выбором: будет существовать наше государство, государственность России, наша страна, или ей предписано, как Советскому Союзу, развалиться на осколки, захлёбываться в междуусобицах и кровопролитии, опасаясь взрывов атомных реакторов, растаскивания ядерных боеголовок, превращения лучших достижений нашей науки, того, что было гордостью нашей страны, в угрозу всему человечеству. Этот вопрос стоит во всей своей очевидности. =Россия пока больше похожа не на демократическое парламентское государство, а на византийскую империю с сильной монаршей властью. Граждане, как и прежде, лишь “винтики” государственной машины. А отвёртка вообще... ”Made in USA”.

=Реформы, став для некоторых политиков самоцелью и крупномасштабным экспериментом, а для народа — губительной удавкой, помутили разум и тех, и других. Признаки просветления появятся лишь тогда, когда мы все вместе научимся искусству сопереживания к себе подобным, будем активно проявлять свою волю к действиям. Показывать характер. В противном случае нам трудно надеяться на лучшее.

=Над Россией проводится крупномасштабная, глобальная операция. Когда-нибудь историки распишут её детали. Сегодня же о глобальности этой операции свидетельствует скоординированность деятельности многих стран мира. <...> Сценарий очевиден: Россия должна исчезнуть с мировых карт, она никогда не должна стать военно-политическим или экономическим конкурентом.

=Если Россия обеспечит свою армию по мировым современным стандартам, нормативам и требованиям, то она может позволить себе всего лишь 30-тысячную армию. Примерно как в княжестве Лихтенштейн. Это не только позор — это национальное предательство. Это-разгром. Как когда-то Германии и Японии (Но кто сейчас победитель?).

=Отстоять свои национальные интересы во внешней политике страна, разваливающая свою собственную оборонную промышленность и уничтожающая свою армию, не в состоянии. А, значит, не в состоянии и защитить своих граждан, уровень их благосостояния. И уважать, считаться с такой страной никто не будет.

=В военно-промышленном комплексе уже утрачено более 300 технологий. Бегство “мозгов” и растаскивание российских высоких технологий по всему миру приняло общенациональные масштабы. Тридцать тысяч блестящих учёных работают за рубежом. Они не вернутся в нищету и развал — следствие “реформ” в России.

=В результате этих достижений (низкий уровень зарплаты и её несвоевременная выплата — В.А.) страна не работает. И работать не хочет. Производительность труда упала катастрофически. Ресурсоёмкость и фондоемкость производства тоже. Страна челночит, торгует, перепродаёт чужое. Без производства, создания новых материальных благ рост уровня жизни невозможен. Такая страна ни сегодня, ни тем более в будущем достойно жить не сможет.

=Закон цивилизационного развития человечества говорит, что уровень технологического и научно-технического развития страны определяет уровень жизни её граждан. <...> Одновременно с этим неумолимый закон развития цивилизации показывает, что уровень жизни гражданина России упал более чем в 10 раз и страна, в составе СССР позволявшая получать более 5 тыс. долларов на человека в год, сейчас имеет менее 150 долларов на человека в год. Не просто банкротство государства, а еще и резкий удар по уровню жизни граждан, с продолжающим развиваться процессом деградации уровня и качества жизни граждан — вот результат реформ.

2. КТО ВИНОВАТ?

=Президент Ельцин с его правительством превратил страну в международную побирушку, в марионетку, в страну разрушенной внутренней экономики, которая села на иглу внешних долгов. Экономический и финансовый смысл внешних долгов уже в 1996г. стал нулевым. Сколько берут новых займов, столько же и уже больше ежегодно выплачивают на обслуживание внешнего долга. А вот политический смысл абсолютный: схема отказа от государственного суверенитета.

=Ельцинская политика обошлась российскому народу в 20 миллионов жизней. Пусть кто-нибудь скажет, что нынешний властитель в чём-то уступает невежественному, злобному, людоедскому, преступному, как его определял сам Ельцин, Сталину. Уступает, конечно, очевидным образом в том, что Сталин был сверхгосударственником, жесткими средневековыми методами наращивал и территорию, и экономическую мощь, и иные государственные институты державы, а Ельцин всё это сдаёт, продаёт, предаёт, разрушает.

=С приходом Ельцина к власти Россия простилась со своими интересами, со своей государственной судьбой, с государственным суверенитетом. Российские граждане простились со своими национальными интересами. Ельцин и его правительства служат американцам и растаптывают интересы собственного народа, собственной страны.

=Президент Ельцин, переизбираясь в 1996г. на второй срок, просил россиян: “Дайте довести реформы до конца”. Конец реформ, по Ельцину, для наших россиян может быть только в районе кладбища.

=Если результатом многолетнего последовательного управления страной, воспроизводства год от года основных системных экономических решений, принимаемых Президентом и правительством страны, является снижение жизненного уровня, рост заболеваемости и смертности населения, сокращение ожидаемой продолжительности жизни граждан, то такая политика называется на языке цивилизованного сообщества определённо:
Экономический геноцид собственного народа.
Его авторы — это прежде всего Президент Б.Ельцин, и.о премьера Е.Гайдар, премьеры В.Черномырдин, С.Кириенко и их команды. Прорабы этих команд: А.Чубайс, Б.Немцов, А.Шохин, А.Кох, М.Бойко... Их в России не забудут.

3. ЛИДЕРЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТУСОВКИ

А.ЛЕБЕДЬ Бросил Красноярский край. Бог с ними, с ценами, Бог с ними, c пустыми прилавками, Бог с ними, в три раза обнищавшими людьми. Игра тут, в Москве, вожделения здесь. Кресла, большие кресла. Вот он уже интервью даёт, вот он уже готов взять ответственность на себя, вот он уже готов на всё, чтобы реализовать свои карьерные амбиции. Неважно, что умеет единственно прыгать с парашютом и командовать войсками. А решать надо сложнейшие финансово-экономичес-кие тупиковые проблемы. Он не стесняется даже сам об этом говорить. Главное, что это фигура управляемая, манипулируемая за счёт его амбиций, интересов, психологического склада личности. Собственно, сценарий абсолютно повторяющийся, использованный не единожды в 1989-1991гг. и в 1996г. Ельциным. Удивительно похожи эти два, казалось бы, сильных человека, а на деле — манипулируемых карьериста.

В.ЖИРИНОВСКИЙ Ни одному его слову верить нельзя, потому что он от них с легкостью отказывается. Он занимает позиции выгодные, конъюнктурные, зачастую противоречащие вчерашним. Строго говоря, ему и не нужен пост президента, потому что Жириновский — талантливый изобретатель современного вида политического бизнеса. Он, если так можно выразиться, является владельцем индивидуального частного политического предприятия под названием ЛДПР. Предприятия, которое делает большие деньги и использует их для успеха данного бизнеса. Но, как в любой бизнесе, рисковать он не хочет и не будет. Поэтому его политическая программа действий будущего, методология — это постоянное присутствие, постоянное политическое существование. Он будет бесконечно избираться в Государственную Думу, он будет бесконечно использовать любые политические кампании, средства массовой пропаганды, чтобы напомнить о себе, но он не будет рисковать.

ЯВЛИНСКИЙ Постоянное нытьё, постоянная критика, практическое отсутствие реальных энергичных предложений, платформы, говорят о том, что потолок этого лидера не выше тех самых 5-7 процентов, которые он набирает дежурным образом. И удивительно, но если спросишь даже экономистов, не говоря уже о рядовых гражданах: “Вспомните, пожалуйста, какие-то яркие, обличительные, фундаментальные черты экономической программы известного экономиста Явлинского”. Никто их вспомнить не может. А разгадка проста. Нет программы. Нет платформы. Нет политической позиции, есть постоянная политическая поза. Есть постоянное желание самоудовлетворяться, отличаться от всех и вся, чтобы ещё раз напомнить о себе, чтобы ещё раз пошуметь на политических подмостках — вот и всё.

ГАЙДАР Практически провалены все обещания, которые он многажды давал народу. Очевидно, что опыта работы исполняющим обязанности премьер-министра у Гайдара так и не накопилось. Та неразбериха в правительстве, тот разгром федеральной системы управления экономикой в стране, та абсолютная подчинённость Западу в любых экономических решениях, которую он продемонстрировал, показывают, что он не является ни опытным, ни самостоятельным, ни зрелым руководителем.

ЧУБАЙС Есть ли у него опыт государственной работы должного государственного уровня? Безусловно, да. Харизматичен ли этот претендент, есть ли энергетика, есть ли необходимый размах личности? Нет сомнения, поскольку проводить такие масштабные oneрации в стране как ваучерная приватизация или нынешние так называемые реформы, не обладая внутренней энергетикой, невозможно. Это сильная личность. Как известно, бывает и разрушительная энергия. Раскрученность, известность? Чубайс один из самых известных политиков. Если кто-то сомневается, что ему помешает индекс отрицательного отношения, то вспомните пятипроцентный индекс Ельцина в январе 1996 года. Скандальная, негативная, чёрная известность с помощью специальных избирательных технологий может быть переведена в позитив претендента. Нынешний негатив Чубайса может сыграть емy хорошую услугу. Как говорится, вынырнет из засады тогда, когда его большинство не ожидает.

СТЕПАШИН Состоялось голосование в Государственном Думе по кандидатуре нового премьер-министра Степашина. “За” проголосовало 293 депутата. Я голосовал против <...> по очевидным для меня серьёзным мотивам. Степашин в своём вступительном слове в Госдуме сказал самое главное, что определило мой выбор. Он назвал президента Ельцина для себя главным авторитетом и источником воли и последующих решений. Что же касается России, людей, проблем, промышленности ... того, что Россия превращается фактически в 5I-й штат Соединенных Штатов Америки, то об этом ...он не сказал по существу ничего.

4. ЧТО ДЕЛАТЬ?

=Страна нуждается в новом экономическом курсе. Россия заплатила слишком большую цену за начатые социально-экономические преобразования. Собственные ошибки, внутренние и внешние недруги посеяли хаос, разруху, открытый разбой. Не устранив ни одного из прошлых недостатков советского государственного и хозяйственного механизма, российские радикал-реформаторы добавили новый порок — анархию и разгул преступности. И это в то время, когда Россия имеет всё необходимое для успешного развития экономики и нормальной жизни народа: богатые природные ресурсы, незагруженные производственные мощности, квалифицированные кадры. Не хватает лишь одного — разум-ного хозяйственного руководства и свободы от идеологии и политики.

= Задачи реформирования должны быть радикально изменены в соответствии с принципом, что экономика должна служить не обогащению отдельных лиц, а благосостоянию всех людей. Именно в этом заключается исходный пункт и конечная цель реформирования.

=Возникает вопрос: где мы находимся относительно тех ценностей, ради которых мы входили в политику и осуществления которых добивались? Эти ценности — свободы и права человека, законные основания жизни в обществе и стране, право меньшинства и лидеров на самореализацию своих потенциалов, своего творческого богом данного набора способностей, право на лидерство, на пассионарное поведение — остаются для нас в силе. Но при этом остаются и те, которые связаны с нашей ответственностью за достойный уровень жизни большинства граждан в стране. И, конечно же, только государство, только закон, сложнейшие механизмы перераспределения национальных продуктов могут обеспечить баланс этих противоречащих данностей. Этот баланс и есть та система, тот механизм государственного управления — наше уникальное политическое предложение, с которым мы выходим к народу. От болтания справа налево с одинаково разрушительными последствиями мы переходим к балансу интересов. Это и называется политическим центризмом.

=Сверхзадача политического центризма — завоевание и демократизация масс. Нам еще предстоит научиться приводить к изоляции экстремистские партии, но уже сегодня мы должны противодействовать экстремизму на массовом уровне и активно работать с теми слоями народа, которые оказывают и могут оказывать нам в этом поддержку. Политический центризм может и должен спасти себя и демократию в России, если научится аппелировать к широким массам, научится искусству демократической мобилизации народа и утвердится в качестве реальной альтернативной силы нынешней политической парадигме — конфронтационному и катастрофическому способу проведения социальных и экономических реформ.

Материал подготовил Владимир Алифанов

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...