Саратовские новости
Саратовский криминал

Возвращение из преисподней

2 декабря 2001г.

«Ушел из дома и не вернулся». Что скрывается за скупыми строчками милицейской ориентировки? Путешествие «автостопом» через всю страну, несчастный случай, преступление? Многое здесь зависит от личности пропавшего. И трагического стечения обстоятельств. Иногда исчезнувшие люди находятся, иногда — нет. В любом случае неизвестность — самое страшное, в чем пришлось убедиться автору этих строк…

Аня Туманова не была «домашней» девочкой: могла и у подруги на ночь остаться, и к своему парню уехать на несколько дней. Но обо всем этом родителей она предупреждала заранее. Да в последнее время на «загулы» времени не оставалось: учеба в институте требовала полной отдачи. Приходилось жертвовать даже личной жизнью…
— Анюта, хватит тебе сидеть за учебниками. Завтра — суббота, поедем после занятий в парк: «бабье лето» кончается, хоть немного отдохнешь на природе, пока не зарядили дожди!
— Хорошо, встречай меня после третьей пары…
Субботний день был теплым и солнечным — последний подарок уходящего лета. Но на душе почему-то было неспокойно. «Ладно, долой грустные мысли. Сейчас встретимся с Анютой и…»
Место встречи оказалось пустым. Аня не появилась ни через полчаса, ни через час. Домашний телефон Анюты упорно молчал. Надо звонить подружкам-однокурсницам — может, они что знают.
— Анюты вообще не было на лекциях. Может, заболела? Она обещала конспекты принести, я сама тревожусь, — такой «комментарий» ближайшей подруги, Ирины, успокоения не принес.
Тревога усиливалась. Вечером домой вернулись родители Ани. И застали квартиру пустой. Обзвон друзей и подруг оказался безрезультатным.
… Около полуночи, не выдержав, набираю телефон «Бюро несчастных случаев».
— Анна Туманова, 21 год? Несчастных случаев с молодыми девушками не зарегистрировано!
Утро (даже воскресное) добрым не бывает, если позади — бессонная ночь, если за окном — дождь, если пошли вторые сутки с того момента, как человек ушел из дома и не вернулся.
Сознание полного бессилия угнетает. Все, что можно сделать — это в установленные законом сроки сообщить об исчезновении Ани в милицию. Вскоре город «украсит» новая ориентировка. И каковы шансы, что пропавшую найдут? Ведь приходилось видеть ориентировки прошлого, позапрошлого годов. Ушел, не вернулся, не обнаружили.
Воскресенье заканчивается. Снова полночный звонок в бюро. И опять неопределенность: никаких ЧП с молодыми девушками.
Понедельник. На свою голову зашел к Анютиной маме. Хотел успокоить. Бесполезно. Столько предположений выслушал, что стало не по себе. Истекают третьи сутки с момента исчезновения — наутро родители Ани решили идти в милицию, заявлять о пропаже дочери.
Пора домой. Лифт, как обычно, не работает, ступеньки кажутся бесконечными… Но что это — на площадке перед квартирой знакомый силуэт.
— Аня, ты?
— Сергей…
Дверь закрывается, трое суток ожидания позади. Поднимаю трубку:
— Анюта нашлась, она у меня, в безопасности. Доставлю в целости и сохранности… Аня, когда придешь в себя, расскажи, что произошло?
«Водитель сбил пешехода, с места происшествия скрылся».
Такое случается почти ежедневно, а вот найти водителя удается не всегда. Что же касается пострадавшего, то он либо погибает, либо попадает в больницу, либо отделывается легким испугом (и травмами). Но возможен и другой вариант…
— Улица была пустынной, машин и пешеходов очень мало, — рассказывает Аня. — Откуда только взялась эта легковушка? Последнее воспоминание — резкий скрежет тормозов, удар, и все. Очнулась я через несколько минут. Можно сказать, мне повезло: ни одного перелома, лишь одна шишка на голове и несколько синяков. Но когда я решила идти домой, то поняла, что не помню обратной дороги, адреса… С трудом вспомнила свое имя. Видимо, сильнейший стресс на какое-то время «заблокировал» память…
— Но ты могла дойти до первого милиционера, рассказать об аварии и попросить помощи…
— Могла, но не успела. Сильно болела голова, я прислонилась к какому-то забору. Сознание уходило. Я смутно помню, как подъехала какая-то машина, меня посадили вовнутрь и повезли…
… Окончательно в себя Анюта пришла на городской окраине, в незнакомом доме. Рядом с ней сидела девушка лет восемнадцати. Вызывающе яркая косметика и соответствующая одежда выдавали в ней представительницу первой древнейшей профессии.
— Ну что, очнулась? — грубовато, но сочувствующе произнесла «ночная бабочка». — Передоз, что ли, был?
— Какой передоз?
— Ну, «вмазалась», что ли, конкретно?
— Я не употребляю наркотики. Меня сбила машина, и я почти ничего не помню…
Девушка внимательно оглядела гостью.
— Так значит, ты не из наших… Но все равно, давай знакомиться. Меня Лерой зовут.
— Меня — Аней.
— Похоже, Анюта, ты влипла очень серьезно. Наши везли девочек с работы — ну, понимаешь, с какой, — увидели тебя, решили взять с собой… Приняли за наркоманку. Подселили пока ко мне. Подождут, пока заживут твои раны — и будь добра, обслуживай клиентов!
Нетрудно представить себе отчаяние Ани: дом, в котором она оказалась, надежно охранялся. Конечно, она могла попытаться бежать. Но даже если бы побег удался — к кому обратиться на абсолютно незнакомой территории? Она даже не знала, где находится: в Саратове, Энгельсе, другом городе? А главное — как добраться до дома без денег и документов (единственное удостоверение — студенческий билет — был потерян во время автоаварии. — С.К.)
Но чудеса иногда происходят. Спасение явилось к Анюте в виде ее дневника, куда девушка, как и большинство ее сверстниц, записывала свои мысли и переживания. Трудно сказать: то ли под влиянием дневника память стала «оттаивать», то ли шок после ДТП постепенно проходил, но эпизоды из «доаварийной» жизни Анюты стали появляться. Память постепенно восстанавливалась. Родители… Ближайшие друзья… Университет… К вечеру воскресенья Анюта вспомнила достаточно, чтобы попытаться добраться до Саратова. Но как незаметно покинуть дом? Тем более, что ее неожиданно переселили в другую комнату, запиравшуюся снаружи, а окно оказалось зарешеченным…
В понедельник, около пяти часов утра, дверь в комнату Анюты бесшумно открылась. Силуэт в белой одежде, похожий на привидение, скользнул к кровати.
— Анюта, это я — Лера, — шепотом произнесла девушка. — Слушай меня внимательно. Я узнала: завтра тебя решили отправлять на «работу», и если ты немедленно не смоешься — то пропадешь. Я поняла, что ты не такая, как все: извини, прочитала твой дневник. Это нехорошо, понимаю, но мне нужно было убедиться, что тебе стоит помогать…
Аня с удивлением и нарастающей надеждой слушала ночную гостью. Приобрести в «стане неприятеля» союзника — о таком можно было только мечтать.
— Сейчас такое время, что охранники дремлют, — продолжала Лера. — На первом этаже есть «слабое» окно, через которое можно выбраться. Минут за десять я доведу тебя до железнодорожной станции. Сядешь на электричку — и вперед! Вот только вспомнишь ли ты, как добраться до дома, когда приедешь в Саратов?
— Надеюсь. Я многое уже восстановила в памяти. Друга своего, Сергея, точно найду…
— Вот и прекрасно. Ну, собирайся, пора идти…
Легко ориентируясь в темных коридорах, Лера привела Анюту к нужному окну. Еще немного — и сентябрьская ночь поглотила две темные тени.
… Станция в этот ранний предрассветный час была почти безлюдной, но касса уже работала. Безо всяких хлопот Лера купила Ане билет до Саратова.
— Желаю доехать без приключений. И найти своего друга. А мне пора назад, пока не заметили.
— Зачем тебе возвращаться? Ты тоже можешь уехать!
На глазах Леры навернулись слезы.
— Некуда мне ехать… Отец «тянет срок», мамаша «дружит» с водкой. Профессии у меня нет… Да и привыкла я уже, поздно что-то менять. А ты здесь — случайный человек. Так что прощай, и больше не попадай в истории!
Три ярких прожектора распороли темноту: к станции подошла первая электричка. Через минуту тяжелые металлические двери с грохотом закрылись за спиной Ани, надежно заслонив ее от того кошмара, в котором девушка провела двое с половиной суток. Электричка, набирая скорость, понеслась к Саратовскому вокзалу.
… За окнами смеркалось, в стекло барабанил нудный сентябрьский дождь. Но ненастье тоску не наводило: ведь у истории, которую вы сейчас прочитали, оказался счастливый конец. И кто теперь скажет, что «хэппи-энд» бывает только в голливудских фильмах?
P.S. Аня Туманова полностью пришла в себя после случившегося. Ее память восстановилась полностью. Лишь об одном она хотела бы забыть: о трехдневном кошмаре на исходе «бабьего лета». А еще Аня стала удивительно дисциплинированным пешеходом. Это, впрочем, неудивительно: хоть и говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, лучше не проверять это опытным путем…

Сергей КРЕСТОВ


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...