Саратовские новости
Саратовский криминал

ПОГОНЫ ДО ДОБРА НЕ ДОВЕДУТ

27 января 2002г.

О значении некоторых татуировок в «воровском» мире

1. Вожди: Маркс, Ленин, Сталин или Ленин и Сталин.
2. Орел со змеей или голой женщиной в когтях.
3. Крест с короной и вензелями.
Перечисленные татуировки наносили в основном члены «воровских» группировок, а последнюю только «воры в законе».
Перстни на пальцах обозначают очередную судимость.
Точки на костяшках кистей, колючая проволока — обозначение об отбытом сроке наказания в местах лишения свободы.

В блатном мире каждое вытатуированное слово также имеет свой смысл и расшифровывается по-разному, например, такое слово, как «зло»:
— знай, люби одну;
— заветы любимого отца;
— за все легавым отомщу.
«туз»: тюрьма учит законам; тюрьма у нас забава.
«волк»: волю очень любит колонист.
«слон»: с малых лет одни несчастья; смерть легавым, они не спасутся.
Браслеты на руках и ногах говорят о каторжной жизни, о вечном влачении кандалов. Также об этом говорит решетка с узником или голубем и колючей проволокой.
Бой с барсом говорит о силе духа, об отваге, стойкости.
Роза означает любвеобилие к женщине, ко всему прекрасному. Роза, пронзенная ножом, — это разочарование в ней или же завет отомстить той, которая убила лучшие чувства.
Карточные масти бубны, крести, черви, пики означают особую статью вора, скорее всего мастерство игры в различные карточные игры.
Четыре туза веером кололи себе только магираны.
Магиран — это слово многое означало в преступном мире. Такого человека знал весь блатной мир — это маститый, матерый, непогрешимый в рамках блатного закона вор. Жестокий, беспощадный в отношении себя и других человек. Способный за малейшую провинность, не моргнув глазом, зарезать любого человека или вынести смертный приговор.
Это король массы «воров». Без его одобрения не решался ни один вопрос, касающийся общего дела. Такие люди наносили себе татуировки в виде соборов с куполами различной величины, которые обозначали судимости того или иного рода за дела крупного или более-менее масштабного преступления, например ограбление банка. Такие люди никогда не судились за убийство, которое совершали, за них брали на себя ответственность менее авторитетные преступники или просто фраера, желающие одеть корону «вора». Взяв на себя такое дело, тот уже шел по преступному миру «вором».
Свастика или же повязка со свастикой означали вызов власти, социализму, почти то же самое, что и «раб КПСС» на лбу или на различных местах тела, но она означает и протест, возмущение и непримирение со своей участью, дальнейшую борьбу со всей общественностью и т.д. В воровском мире это презиралось и считалось, что такие наколки может нанести только малодушный, ничтожный человечишко. И вор не мог, не имел права наносить себе наколки, не имеющие смысла, о его причастности к другой лиге. Такие осужденные наносили себе татуировки в виде пистолетов, ножей, протыкающих горло и кричащие о бакланском происхождении.
Если что-либо у кого-то из воров промелькало, то тот получал общее презрение и изгонялся из семьи.
Погоны. Был такой известный в преступном мире вор Семафор Витя, по пьяному делу, с дуру давший нанести себе наколки — погоны на плечах, что означает военный, а это слово испокон веков считалось очень нехорошим, с такой наколкой может быть и педераст, и лохмач, и мятежник. Одним словом, негодяй. Очнувшись от пьяного угара, он понял, что совершил роковую глупость, и хотел уничтожить следы своего промаха, но сарафанное радио уже вещало о его поступке везде и всюду. И не стало вора Семафора.
Колят погоны разного типа, но они не признаются в этом мире в лучшем виде. У многих погоны полковника, и, как заведено с прошлого, таких называют или шнырем, или подметалой. Не известно, откуда это пошло и с его, но слово полковник по Сибири, а оттуда пошло дальше, означает уборщик.
Нож в горле с каплей крови говорит о духоте в жизни. Но таковые тоже не одобряются и к ним относятся с пренебрежением, как я уже оговорился, издалека идет, что такие наколки наносили себе малодушные люди.
Необходимо отметить, что в настоящее время наколки наносятся многими и без разбору, не понимая их значения, лишь бы изрисоваться, а потом, где-либо в камерной системе, сожалеют об этом. Ибо спрос есть спрос, особенно сейчас пресекаются вошедшие в моду изображения на ягодицах кошки с мышкой, кочегара с лопатой, глаз и тому подобное.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...