Саратовские новости
общество

Дома Лагутенко ликвидироваться не будут

16 января 2008г.

Решение по сносу домов Лагутенко откладывается на неопределенное время. Об говорилось на очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству,КХ, архитектуре, земельным ресурсам. Напомним, что депутаты хотели внести поправки в программу «Обеспечение жильём граждан города Саратова, проживающего в ветхих, аварийных и построенных по проекту инженера Лагутенко жилых домах, на 2002-2010 годы». Изменения коснулись целей программы. Заместитель лавы администрации по градостроительству Юрий Земсков заявил, что «сконцентрировали задачи именно на аварийном и непригодном для проживание жилье, потому что понятие "ветхое жильё" на сегодняшний день формального юридического статуса не имеет».


Речь идет о домах, постороенных по проекту архитектора Лагутенко. Планировалось, что это будет временное жилище для рабочих, однако людей не расселяли и семьи остались там жить. Со временем эти здания стали фактически не пригодными для жилья: отсутсвовала канализация и водоснабжение. Кроме того, дома стали обрушаться.
О ликвидации домов Лагутенко говорилось неоднократно: еще в мае 2006 года Павел Ипатов поручил правительству решить эту проблему. Кроме того, еще ранее, в 2005, Леонид Писной пообещал, что к 2008 году в городе не останется ни одного дома системы Лагутенко. В частности, он сказал, что « мы можем обещать жителям в течение трех-четырех лет избавиться от домов Лагутенко. Последний такой дом в Саратове должен быть расселен не позднее 2008 года». Теперь же решение вопроса снова откладывается. Одна из причин - высокая стоимость реализации проекта. Она будет превышать девять миллиардов рублей. Это намного дороже предыдущей программы. Тогда, когда её принимали, предполагалось, что она обойдется в 5,6 миллиардов.     
Против программы ликвидации домов Лагутенко выступил начальник отдела контрольно-счётной палаты гордумы Алексей Орнатский. "Изменения в программе, которые преподнеслись, как «непринципиальные» на самом деле весьма значительные. Ни один существенный признак новой программы не содержит в себе преемственности по отношению к прежней. Это несущественно разве?» — спросил Алексей Орнатский. «У вас наименование изменено, цели и задачи изменены, ожидаемые результаты изменены, перечень основных мероприятий изменён, финансовое обеспечение изменено», — аргументировал он.

Обсудить

Комментарии:

Юлия: Мы тоже с этих же домов... Вот говорят - вы эту квартиру продайте, а новую купите. Да кто ж эту купит? Может Ипатов? Только не за три копейки, а за столько, чтобы мне на новую квартиру хватило))) Деньги все выделяют, выделяют, а чиновники все откладывают снос и откладывают... А мои дети постоянно болеют, говорят, что это из-за квартиры, что в наших домах все болеют и плохо себя чувствуют. Непригодные они для жизни-то.

Олеся: Здесь всё предельно просто - основные причины нерасселения - воровство и личные интересы чиновников. Строительство и расселение аварийного жилья - это большой карман с деньгами для чиновников. Одни набьют карман, меняют долность, приходят другие - опять набивают карманы. А несчастные люди, которым не под силу купить даже самую дешевую квартирку, живут и молятся, чтобы на голову не свалился потолок в один прекрасный день. Увы, ребята, как повезёт.

Виктория: Я со своей семьей живем в этих злополучных домах "Лагутенко" уже 25 лет.С каждым годом жизнь становится все более небезопасной,рушатся лестницы, стены домов. Коммуникации все сгнили, трубы не менялись уже лет 20. В подъезды страшно заходить.А что мы не заслуживаем более лучшие условия жизни? Или властям нужна очередная беда,чтобы что-то рухнуло,тогда и сразу деньги найдутся? Вот и этой весной,крыша у нас совсем протекла, и по козырьку вода стекала по стыку плит и прямо в квартиру,а стекает прямо с потолка.Весь потолок провис и рыжий.А что,это все мелочи? Ремонтировать никто ничего не будет,так как вроде мы под снос,да и сносить тоже никто не собирается.А как нам жить дальше?Мы ведь тоже люди,а на дворе 21 век. Световая проводка давно уже сгорела,поэтому был проведен аварийный кабель, который проходит в подъезд через окно и частично висит на улице.И пусть бы господин Орнатский приехал бы хоть раз и посмотрел,как люди там живут.А потом бы и решали.

 

Загружается, подождите...