Саратовские новости
общество

Лев Горелик: "Желаю всем семейного счастья!"

13 февраля 2009г.

Исполнился 81 год народному артисту России, почётному гражданину Саратова Льву Горелику. Звонок корреспондента "Саратовских новостей" застал Горелика между двумя праздниками - собственным днем рождения и Днем святого Валентина.


Закончив в 1947 году Московскую театральную студию Захарова, Горелик стал работать в Саратовской областной филармонии, где создал и возглавлял ансамбль сатиры. Театр миниатюр «Микро», основанный Львом Григорьевичем в 1963 году, просуществовал  под его руководством более двадцати лет. Сейчас Горелик – режиссёр Саратовского областного центра народного творчества, автор сатирических книг. 

 

Увлечение живописью занимает отдельное место в жизни народного артиста.                                           
Во время гастролей по Советскому союзу Лев Горелик знакомился с художниками из самых разных республик – разговаривал о жизни, приглашал на свои концерты. Многие авторы становились его друзьями и презентовали свои работы. Коллекционером в полном смысле слова Горелик себя не считает – «зарплата не позволяла».
--Одну  покупал, еще три дарили, -- вспоминает артист.


Лев Горелик у своего портрета работы Гавриила Гликмана (фото Анны Баскаковой, АЕН)Сейчас художественное собрание Льва Григорьевича насчитывает более 1000 работ. За пятьдесят лет существования коллекции прошло полсотни выставок – в том числе в центральном Доме художника и в Академии художеств у Зураба Церетели. Начиная с 1996 года, Горелик – действительный член Академии российского искусства, с 2005 – Творческого союза художников России и Международной федерации художников. В членском билете написано –  «искусствовед».
 Разносторонняя творческая деятельность Льва Горелика неоднократно поощрялась правительственными наградами – в 1997 году артист получил медаль ордена «За заслуги перед отечеством» второй степени, а на прошлогодний юбилей именем Льва Горелика была названа одна из планет в созвездии Водолея.
Свой восемьдесят первый день рождения Лев Григорьевич справляет в кругу семьи. Звонок корреспондента ИА "Саратовские новости" застал Горелика во время застолья, но, несмотря на это, артист согласился ответить на несколько вопросов:


 ---Лев Григорьевич, над чем вы сейчас работаете, как проходят выставки?

 --- В Центре народного творчества запланировано много новых проектов. Среди них выставки живописи саратовской школы. В нашем городе есть талантливые люди, которые красиво пишут, которые продвигают саратовскую живопись: используя традиции, они открывают новое.
Своя коллекцию я стараюсь выставлять как можно больше: картины не должны лежать в подвалах, запасниках. Основу  коллекции хочу подарить Саратову.
 Что касается артистической деятельности, сейчас занимаюсь на дому с моими дорогими учениками.
Пишу следующую книгу. Будет называться «Лирика сатирика». В неё войдут стихи,
которые я писал в юности: о любви и не только.


 -- Как вы оцениваете современное культурное воспитание молодёжи?

-- Этому вопросу должно уделяться больше внимания. Воспитание человека должно происходить в школе и в семье – хотелось бы, чтоб детям показывали больше развивающих фильмов, читали больше книг. С детьми нужно проводить время, общаться.
Нельзя надеяться на телевидение.
У меня два внука и две внучки -- они моя гордость. Я отдаю им всё, что было и есть в моей жизни.


 --Восемьдесят один – возраст солидный. Здоровье не беспокоит? В чём секрет вашего долголетия?

 --Здоровье, конечно, совсем не то, что двадцать лет назад, но кое-что ещё осталось.
Секрет долголетия --- юмор. Я с ним всю жизнь прожил и сейчас на нём в жизни держусь.


 --Вам понравился спектакль Ирины Горелик «Хлам»?

 --Да. Было интересно. Это постановка, сделанная на хорошем качественном, профессиональном уровне. Мне не стыдно сказать, что это работа моей дочери.


--Чего бы вы пожелали жителям Саратова в преддверии Дня всех Влюблённых?

-- Хочу пожелать всем семейного счастья. Чтобы у каждого в сердце было ощущение радости. Чтобы никто не был одинок, не чувствовал себя «бездомным». Желаю вам душевного тепла –всем сердцем.


Не мною издревле
придумано,
Не сказано кем-то искусно,
спасайтесь улыбкой
и юмором
Когда вам заведомо
грустно.

              (Л.Горелик)

 

Вероника Хворостухина

 

Обсудить

Комментарии:

Matvey: Очень понравился спектакль "Хлам" талантливая дочь у ВАС!!!

admin: Да, это так

 

Загружается, подождите...