Саратовские новости
спорт

Белогвардейцев расстреливали в заброшенном пионерлагере.

22 мая 2002г.

…Бойцы в бронежилетах, вынырнув из-за дымовой завесы, бежали, прикрываясь за кустами, к ближайшему окопу. Шумный треск вокруг… Разрывы гранат… А вот и первые убитые…

Нет, это не репортаж из «горячей точки», с разнообразными эффектами так в минувшее воскресенье на территории разорённого пионерлагеря в районе 5-й Дачной состоялось открытие очередного сезона Саратовской Федерации спортивного пэйнтбола. Действо, в котором приняло участие свыше двух десятков игроков, носило название «Южный фронт 1918-1920 гг.» Согласно условиям игры, на каждую команду давались несколько «жизней» из расчета по четыре на участника. Разыгрывалось три игровых сценария, героями которых стали «красные», «белые» и «махновцы». В первом из них «красные» совместно с «махновцами» бились против «белых».
Кратко напомним об игре: пэйнтбол – игра, в которой участники могут стрелять друг в друга шариками с краской. Игрок выбывает, если попали в него или его маркер (в прошедших играх по упрощенным правилам, маркер, однако, не засчитывался). Основные правила завершения: выбиты все игроки, истекло игровое время, захвачен флаг одной из сторон и унесен на «базу» противника.
Итак, возвращаясь к событиям, заметим, что историческая справедливость восторжествовала – используя численное преимущество, «красные» захватили флаг белых и доставили на свою базу.
Во втором сценарии «белым» предлагалось защитить крепость (то бишь, развалины столовой). «Махновцам» же предписывалось сначала воевать с «белыми», а потом отделиться и воевать «против всех». И здесь «белые» проиграли, причем самым неожиданным образом: оставшийся на защите флага игрок просто замешкался от неожиданности, когда вдруг взявшиеся «ниоткуда» двое «красных» рассекая шарами пространство вокруг, взяли флаг и понесли на свою базу. Но вдогонку бросаться было уже поздно… Зато «белые» отыгрались в третьей игре, найдя «золото». Спрятанное на игровом поле.
По традиции, по окончании сценарных игр состоялась «большая игра».
Следующими в очередь на испытание экстримом стоят журналисты — 12 июня, в День Саратовской прессы, состоится турнир команд СМИ. В прошлом году участвовало 26 команд, в этом ожидаются 35: из Саратова, Энгельса, Балаково и Пензы.

Из истории пэйнтбола.
О возникновении игры есть разные мнения. Одни говорят, что игра была придумана спецслужбами для полной имитации условий боя. По другой версии, фермеры изобрели некое подобие пистолета, чтобы было удобнее метить животных на расстоянии. Как бы то ни было, в 1981 году состоялась первая игра, в которой участвовало полтора десятка человек. Легенда гласит, что выиграл человек, не сделавший ни одного выстрела. Сейчас в пэйнтбол играют более 5 миллионов человек.
В Россию пэйнтбол пришел в 1991, а в Саратов — в 1993 году. Говорят «голь на выдумки хитра», и поэтому, только что попавшая в Российское беспределье иностранная затея была использована в качестве невинной «новорусской» забавы, а именно, мужики выгоняли голых девок из бани на мороз и расстреливали их, разбегающихся в стороны. Такое вот развлечение… Ну а потом уже пришло понимание, что выяснять отношения надо среди равных и пэйнтбол как вид спорта потихоньку стал приживаться. Наши умельцы отличились и тут — изобрели маркер с репутацией «пэйнтбольного Калашникова» — неприхотливый к качеству шаров. Первая игра с участием саратовских журналистов состоялась 18 октября 1998 года на той же площадке, где проходило открытие сезона этого года. Потом такие встречи получили статус турнира и стали ежегодными.

Сценарии и снаряжение.
Игра в пэйнтбол — в общем то, дело нехитрое. Знай, верти головой, как пилот в истребителе, да успевай только по сторонам стрелять. Что обязательно, так это маска: если залепят шаром «в лоб», придется несладко — несмотря на природные «составляющие», снаряды диаметром 1,7 см неизменно приносят игрокам кроме удовольствия ещё и синяки, которыми, впрочем, принято гордиться и с охотой демонстрировать окружающим. Так что маска в пэйнтболе — не признак слабости, но проявление благоразумия и элементарной техники безопасности. И конечно же, непременный атрибут — сам маркер с баллоном сжатого воздуха (или углекислого газа). Что ещё? Камуфляжка, перчатки, разгрузочный жилет (для больших соревнований), и… боевой настрой. Пожалуй и всё.
Что касается сценариев, то их — немерено… К примеру, вот достаточно стандартный сценарий «захват флага»: за определенное время команда должна захватить флаг с базы противника (или из центра игровой площадки) и донести до своей базы. Если игрок, несущий флаг, поражен (или «убит»), флаг возвращается на исходную позицию или может быть оставлен на месте поражения. Или вот еще «охрана президента»: команде требуется провести специального безоружного игрока в заметной одежде через игровую площадку без поражений. Другая команда в это время рассредотачивается по площадке, изображая «террористов». Или можно воевать по сценарию «все против всех», когда каждый сам за себя. Вы сами тоже можете придумать сценарий и реализовать его. Вспомните, как в детстве вы играли «в войну». Там же проявлялись чудеса изобретательности!
Вот, пожалуй, и всё. А вам советуем непременно хоть разочек сыграть в пэйнтбол… Не пожалеете…

Сергей Балакирев

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...