Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове открыта мемориальная доска Олегу Янковскому

24 мая 2010 08:06

На здании саратовской школы открылась мемориальная доска Олегу Янковскому. В годовщину смерти артиста на здании, где он учился, появился памятный знак.
У здания семинарии саратовской Епархии на Радищева состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски народному артисту России Олегу Янковскому, год назад скончавшемуся после продолжительной болезни.


В Саратове открыта мемориальная доска Олегу Янковскому

Перед собравшимися выступили Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, зампред облправительства Наталия Старшова, худрук театра драмы Григорий Аредаков, директор ТЮЗа Валерий Райков, педагог театрального факультета консерватории Римма Белякова, студенты-стипендиаты премии имени Янковского, женский хор православной Епархии.
Среди участников митинга были замечены: народный артист России Александр Галко, директор театра оперы и балета Илья Кияненко, директор цирка Иван Кузьмин, худрук Дома кина Татьяна Зорина, общественники.
На открытие мемориальной доски в школу пришли художественный руководитель Саратовского академического театра драмы Григорий Аредаков, где Янковский начинал работать актером, одноклассники и просто поклонники замечательного артиста. В школе до сих пор работают учителя, которые помнят, каким был любимый артист в детстве.
А полгода назад в этой же школе начал работать первый в стране музей Янковского, в экспозиции фотографии и личные вещи Олега Ивановича, переданные его родственниками. Среди экспонатов - двубортный пиджак с посеребренными пуговицами, в котором Олег Янковский председательствовал в жюри фестиваля "Кинотавр". По словам завуча Анатолия Костина в архивах школы отыскались документы о том, что Олег Янковский в 1957 году закончил 7 класс.
В Саратове уже есть одна мемориальная доска Олегу Янковскому. Ее открыли в прошлом году, 30 июня, на сорок дней со дня его смерти в саратовском театре драмы, где Олег Иванович начал свою карьеру. Ее установили на втором этаже, у входа в театральный музей.
По инициативе правительства Саратовской области доска была установлена в фойе театра, в котором Олег Янковский работал с 1965 по 1973 год. Артист с семьей переехал из Казахстана, где он родился, в Саратов в 1951 году. Там он закончил Саратовское театральное училище, и работал в Саратовском драматическом театре, после чего перешел в московский "Ленком".
Олег Янковский, известный миллионам зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался 20 мая на 66-м году жизни в результате тяжелого онкологического заболевания.
Актер снялся в более чем 70 картинах. Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского.
Среди его последних киноработ - роль в ленте "Стиляги" Валерия Тодоровского, Митрополит Филипп в фильме Павла Лунгина "Царь" и Каренин в "Анне Карениной" Сергея Соловьева.
Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.