Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове почтили память выдающегося российского библиотекаря

05 июля 2010 12:54

3 июля исполнилось 110 лет со дня рождения Маргариты Ивановны Рудомино (1900-1990) - библиотечной легенды ХХ века, начавшей свою трудовую деятельность в городе Саратове. Основным делом ее жизни стало создание Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, ныне носящей ее имя.


В Саратове почтили память выдающегося российского библиотекаря

Рудомино Маргарита Ивановна - библиотековед, основатель и директор Библиотеки иностранной литературы (с 1991 имени М.И. Рудомино). Окончила романо-германское отделение факультета общественных наук МГУ. Под руководством Рудомино ВГБИЛ превратилась в уникальное хранилище гуманитарной литературы. В 1948—73 Рудомино комплектовала и естественнонаучную литературу. В послевоенные годы привлекла к работе в библиотеке видных московских учёных (лингвистов, историков, генетиков и др.). По её инициативе осуществлено строительство нового здания библиотеки (1960—66) на Ульяновской улице (ныне Николоямская улица, 1). С середины 20-х гг. по инициативе Рудомино открывались многочисленные кружки и курсы по изучению иностранных языков во ВГБИЛ, а также на заводах, в парках культуры и отдыха. Высшие курсы иностранных языков при ВГБИЛ, организованные Рудомино, составили основу Педагогического института иностранных языков имени М. Тореза (ныне Лингвистический университет). Принимала участие в создании журналов «Интернациональная литература» (1933—43), «Иностранная литература» (1955), а также Издательства иностранной литературы (1946; ныне издательства «Мир» и »Прогресс»). Член Международной федерации библиотечных ассоциаций . Автор свыше 100 работ в области библиотечного дела. Похоронена на Донском кладбище.
2 июля состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске М.И.Рудомино, установленной на здании саратовской гимназии №1 (ул.Мичурина, 88). В торжественном мероприятии приняли участие: министр культуры области В.Н.Синюков, директор Саратовской областной научной библиотеки Л.А.Канушина, директор гимназии №1 М.М.Стрункова, библиотечные работники, педагоги, творческая общественность Саратова и Энгельса.
Саратовскую область связывает творческая дружба с коллективом библиотеки иностранной литературы и ее генеральным директором Е.Ю.Гениевой. На протяжении нескольких лет совместно реализуется проект «Большое чтение», направленный на продвижение книги и чтения. Д.С.Лихачев в предисловии к книге «Великий библиотекарь: Маргарита Ивановна Рудомино» писал: «Жизнь и судьба М.И.Рудомино – это служение. Она принадлежала к тому поколению русской интеллигенции, для которого высшим смыслом жизни были высокая духовность и ответственность. Уникальный специалист, непревзойденный знаток библиотечного дела, она была признанным в мире авторитетом в этой области. Ее вклад в культуру нашей страны огромен…».
Еще в 1920-е годы она, совсем юная девушка, смело и целенаправленно начала претворять в конкретные дела свои представления о библиотеке как центре культуры и просвещения. Маргарита Ивановна стояла у истоков практики системного обучения иностранным языкам, создала новые формы и методы работы, новые творческие организации, связанные с иностранной книгой. Она сделала культурным фактом международное сотрудничество отечественных библиотек и установила постоянные контакты библиотеки с выдающимися зарубежными деятелями науки и культуры, международными организациями.
В память о великом и самоотверженном библиотекаре 13 апреля 2007 года на здании гимназии №1 в рамках проведения весенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области» была открыта мемориальная доска.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.