Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Южная Осетия в гостях у Саратова

16 августа 2010 19:32

В облдуме открылась художественная выставка "Южная Осетия в гостях у Саратова". Три художника из южной Осетии представили свои картины и чеканные работы в память о боевых действиях 92-го и 2008-го годов в период военных атак со стороны Грузии.


Южная Осетия в гостях у Саратова

В августе 2008 года, во время «пятидневной войны», художественная галерея Arveron в Цхинвале была разрушена - большая часть ее экспонатов и технического оборудования погибла. Были утрачены работы народного художника Южной Осетии, известного керамиста Валерия Плиева, сгорела экспозиция деревянных скульптур Тамерлана Цховребова и ажурная резьба Андрея Касабиева, полностью уничтожены антиквариат, архивы и методические разработки.
Те немногие картины, которые художникам и администрации галереи удалось вытащить из-под руин, не подлежат реставрации: они пробиты пулями, посечены осколками, обожжены…
Делегация из Южной Осетии во главе с мэром Цхинвала Герасимом Хугаевым представила картины земляков - более 30-и полотен - часть вновь обретенной экспозиции.
Начало творческому обмену было положено в сентябре 2008 года. Тогда по инициативе саратовских художников в дар художественной галерее г.Цхинвала, разрушенной в результате грузинской военной агрессии, было передано 24 картины и скульптурная композиция. Наши художники стали первыми, кто вслед за гуманитарными грузами направил своим кавказским братьям творческий подарок.
Эта акция была поддержана депутатом Аллой Лосиной, областная Дума оказала практическую помощь в её организации.
В октябре 2008 года в областной Думе состоялась ответная выставка. Художники Республики Южная Осетия привезли в Саратов более 30 картин, чудом спасенных из под руин галереи г.Цхинвала. Впервые они были выставлены в Санкт-Петербурге, затем в нашем городе, в дальнейшем экспозиция посетила ряд городов России. 33 вытащенных из-под руин полотна побывали в Саратове, где почти в течение месяца экспонировались в музее имени Радищева.
Для укрепления взаимопонимания и дружбы между двумя народами заключено соглашение о сотрудничестве между администрациями городов Саратов и Цхинвал.
В ходе встречи Алексей Прокопенко отметил, что подписание соглашения – это историческое событие. «В наших отношениях сделан новый шаг. Уверен, что дружественные связи между жителями Саратова и Цхинвала будут развиваться и крепнуть», - добавил он.
Глава южно-осетинской делегации, в свою очередь, выразил надежду на развитие партнерских отношений во всех сферах общественной жизни, а также на установление торгово-экономического сотрудничества.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.