Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

"Золотая осень" повеселилась в Саратове

11 октября 2010 13:08

Фестиваль "Золотая осень" в субботу порадовал саратовцев и гостей города. Можно с уверенностью сказать, что мероприятние стало главным культурным событием недели. Город долго готовился к мероприятию, и результат порадовал всех. Однако, прежде чем говорить о фестивале, стоит упомянуть несколько событий, которые имели место в культурной жизни города на прошедшей неделе.



6 октября в Государственном музее К. А. Федина состоялась творческая встреча с Алексеем Слаповским, российским писателем, драматургом и сценаристом.

Алексей Иванович Слаповский – один из самых популярных и читаемых современных авторов, произведения которого, по мнению критиков, сочетают в себе «безысходный оптимизм» и «испепеляющий взгляд на жизнь». Его книги переведены на венгерский, голландский, датский, немецкий, польский, французский, чешский языки. Слаповский – лауреат Первой премии на I Европейском конкурсе пьес за пьесу «Вишнёвый садик» (1994), лауреат премии Всероссийского конкурса драматургов (1996), четырежды финалист премии Букера (романы «Первое второе пришествие», «Анкета», «День денег», «Качество жизни»), лауреат премии конкурса книг «Москва-Пенне» (2008).

По сценариям Слаповского поставлены популярные телесериалы: «Остановка по требованию» (2000), «Пятый угол» (2001) и др.

А. И. Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Саратовской области. В 1979 году окончил филологический факультет Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Работал учителем русского языка и литературы в школе, корреспондентом Саратовского областного телевидения и радио, редактором, заведующим отделом художественной литературы журнала «Волга» (1990-1995). С 2001 года живет и работает в Москве.

С 22 по 26 сентября в городе Вичуга Ивановской области проходил II Всероссийский фестиваль сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции». В состав творческой делегации от Саратовской области вошли режиссеры народных театров из Ершовского, Краснопартизанского, Пугачевского, Красноармейского, Балаковского районов, а также коллектив народного фольклорного театра «Камелик» из села Камелик Пугачевского района.

Фольклорный театр «Камелик» получил высокие оценки жюри и диплом Лауреата, выступив в конкурсном показе со спектаклем «Марьино поле» по пьесе О. Богаева. Специальный приз Губернатора Ивановской области вручен коллективу за сохранение народных традиций.

Дипломами Лауреата «За лучшие актерские работы», символами фестиваля и ценными подарками награждены Ирина Пятаева, Наталья Смагина, Ольга Тюмина. Дипломом «За музыкальную драматургию спектакля «Марьино поле» награжден Михаил Устинов.

Режиссеры самодеятельных театров приняли участие в мастер-классах фестиваля, в творческой лаборатории, на которой проходили обсуждения конкурсных спектаклей.

9 октября в «Национальной деревне народов Саратовской области» в парке Победы прошел фестиваль "Золотая осень". В этот день национальные подворья встретили гостей со всей области. На каждом прошли уникальные мероприятия. В частности, на подворьях можно было познакомиться с традиционными национальными обрядами: свадьбы, имянаречения, выкупа невесты.

Не обошелся фестиваль без дегустации блюд традиционной национальной кухни. Более того, для всех желающих были проведены мастер-классы по их приготовлению. В день праздника заработал чайный дворик, на территории которого каждый народ представил свою церемонию чаепития.

Детей развлекал кукольный театр и ростовые куклы, взрослых заинтересовали состязания по национальным видам спорта. Концерт национальных творческих коллективов из муниципальных районов области состоялся для гостей фестиваля всех возрастов. Также на «Золотой осени» работала выставка-продажа предметов народного быта, национальной одежды, украшений, посуды, сувениров, познавательной и духовной литературы.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.