Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Две выставки и премьера в ТЮЗе

18 октября 2010 14:13

В выставочном зале Союза художников России (ул. Рахова, 137) представлена новая выставка произведений саратовских художников, объединенных темой «Мужчина и Женщина». В открытии вернисажа приняли участие: министр культуры области В.Н.Синюков, председатель Саратовской организации Союза художников РФ П.А.Маскаев, заслуженный деятель искусств РФ Е.И.Водонос, художники, коллекционеры, работники музеев и картинных галерей, представители СМИ.


Две выставки и премьера в ТЮЗе

В экспозиции выставки «Мужчина и Женщина» представлено более 80 работ живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Куратор проекта – саратовский художник Г.М.Панферов. По замыслу организаторов проекта все представленные работы объединены заданной темой, в то же время индивидуальность каждого участника делает выставку многогранной. Каждый художник - это открытие, творчество каждого - размышление и откровение на вечные вопросы бытия. В экспозиции представлены живописные работы П.Маскаева, А.Патрикеева, Т.Хахановой, А.Плетнева, Н.Моисеевой, Е.Мальцевой, А.Чусляева. Характерный образ современника создан в портрете «Бахши» А.Плетнева, в работах Г. Панферова.

12 октября на сцене Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева состоялась премьера спектакля «Проклятье голодающего класса» по пьесе американского драматурга Сэма Шепарда. Режиссер проекта - известный американский режиссер Ли Бруер. Художник-постановщик – театральный художник из Санкт-Петербурга Эмиль Капелюш, знакомый саратовскому зрителю по спектаклям «Вишневый сад» А.П.Чехова и «Три товарища» по роману Э.М.Ремарка.

В центре внимания пьесы - простая американская семья Тейтов: пьяница-мечтатель отец, страдающая мать, мятежная дочь-подросток и сын-идеалист. Это история о взаимоотношениях между членами семьи, где в процессе борьбы за владение фермой, на которой живут герои пьесы, выявляются бесплодные стремления каждого обрести свободу, безопасность и, в конечном итоге, смысл жизни. В пьесе Шепарда, как и во многих произведениях Чехова, говорится об утраченных идеалах и потерянных корнях, когда человек, разрушая свой Дом, теряет почву под ногами.

Постановочный проект пьесы С.Шепарда в Саратовском ТЮЗе им. Ю.П.Киселева осуществляется благодаря финансовой поддержке Правительства Саратовской области и гранту Госдепартамента США и Посольства США в России на постановку спектакля режиссером Ли Бруером.

Премьера спектакля станет крупным событием в культурной жизни не только Саратовской области, но и важной вехой в международном культурном сотрудничестве. На премьеру 12 октября приглашены известные российские и зарубежные театральные критики и режиссёры из США, Франции, Болгарии, представители культурных и общественных организаций.

Культурно-выставочный центр «Радуга» приглашает посетить выставку «Женский портрет в русской живописи». Она уже с успехом экспонировалась в Самаре, Йошкар-Оле, Ульяновске, Чебоксарах, Тольятти.

На выставке представлены работы знаменитых живописцев, таких как Владимир Боровиковский, Карл Брюллов, Дмитрий Левицкий, Василий Тропинин, Иван Крамской и др.

Экскурсии адаптированы для разных возрастных групп и проводятся на бесплатной основе.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.