Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

"Большие чтения" закончились, началась подготовка к году космонавтики

25 октября 2010 14:15

В рамках программы «Большое чтение» в Саратовской области состоялась презентация проекта «Большие возможности для российской глубинки». Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» (г.Москва) представил участникам Чтений мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).


Фонд «Пушкинская библиотека» является исполнителем государственного заказа на разработку концепции мобильной системы библиотечного обслуживания населения и создание первых образцов «библиомобилей» - специально оборудованных транспортных средств с использованием современных информационных технологий. Опытный образец КИБО был одобрен на коллегии Минкультуры России по вопросам развития библиотечного дела в сентябре 2009 года. 14 октября 2010 года КИБО был представлен участникам проекта «Большое чтение» в Саратове и в поселке Новопушкинский Энгельсского муниципального района.
Библиомобиль КИБО оснащен всеми необходимыми техническими средствами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир). Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой интернет-платформы с двусторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа WiFi, что обеспечивает выход в Интернет из любой точки России.
Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащен специальным подъемным устройством. Для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными книгами, играми, наборами для рисования.
Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для организации лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, а также проведение масштабных открытых мероприятий. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.
Осенняя сессия проекта «Большое чтение» в Саратовской области в 2010 году посвящена теме: «Франция и Россия: диалог культур». Программа «Большое чтение» проходит в 27 регионах России, но ни в одном из них нет такого количества книг, разнообразия идей и истинно культурного подхода, как в Саратове.
На пленарном заседании были представлены новые издания русских и французских авторов, которые в рамках проекта закуплены Правительством Саратовской области для муниципальных и областных библиотек. Это сборники избранных произведений М. Лермонтова и О. Мандельштама на русском и французском языках, а также впервые изданный в России сборник эссе Анри Труайя «Любовь длиною в жизнь».
В творческом диалоге «Две культуры – один мир» приняли участие: профессор славистики Ив Аман - автор книги об отце Александре Мене и французская писательница Ноэль Шатле, почетные гости из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. В течение двух дней проходили творческие встречи с библиотечными работниками, со студентами и преподавателями Саратовского социально-экономического университета и СГУ им. Н. Г. Чернышевского, с учащимися гимназии № 2 г. Саратова.
В Саратовском академическом театре драмы им. И. А. Слонова состоялась премьера постановки «Бабушка – маков цвет» по пьесе Ноэль Шатле. Произведение было переведено на русский язык специально для проекта «Большое чтение» в Саратове и впервые поставлено в России. Пьесу представила заслуженная артистка России Тамара Джураева. После премьеры состоялось обсуждение, которое показало, что тема любви, человеческого счастья одинаково близка как русским, так и французским женщинам.
12 апреля 2011 года весь мир будет отмечать знаменательную дату в истории космонавтики – 50-летие полёта в космос Юрия Гагарина.
В связи со значимостью события Президент России Д. А. Медведев подписал Указ, по которому 2011 год в Российской Федерации объявлен Годом российской космонавтики. В соответствии с Указом создан Российский оргкомитет по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина под руководством Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина, в состав оргкомитета вошел Губернатор Саратовской области П. Л. Ипатов.
В Саратовской области оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий к 50-летию первого полета человека в космос был создан в 2006 году. В настоящее время оргкомитет под председательством Губернатора области П. Л. Ипатова, ведет активную работу по подготовке к юбилейным торжествам.
В области запланирован цикл праздничных торжеств с участием космонавтов, почётных гостей из регионов России и зарубежных стран, которые пройдут в первой декаде апреля 2011 года. 11 апреля планируется торжественное мероприятие, посвященное Всемирному Дню космонавтики и авиации и 50-летию первого полета человека в космос, праздничный концерт в Саратовском академическом театре оперы и балета. В этот же день состоится встреча почетных гостей – летчиков-космонавтов с Губернатором области П. Л. Ипатовым.
12 апреля на Набережной Космонавтов г. Саратова у памятника Юрию Гагарину пройдет торжественный митинг. Затем центр праздничных торжеств переместится в Энгельсский муниципальный район. На площадке мемориального комплекса «Место приземления первого космонавта земли Ю.А.Гагарина» состоится митинг, открытие Галереи Космонавтики и большой праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей.
Мемориальный комплекс «Место приземление первого космонавта в мире Ю.А.Гагарина» был воздвигнут более сорока лет назад и за все это время не подвергался какой-либо серьезной реконструкции. В 1965 году была воздвигнута стела на месте приземления Гагарина (автор проекта – главный архитектор г.Энгельса А.Е.Антоненко), в 1981 году установлена скульптура космонавта (автор – скульптор К.А.Матвеева).
В преддверии проведения юбилейных торжеств по инициативе общественности родилась идея реконструкции мемориального комплекса и создания Галереи Космонавтики: плиты с барельефами изображений первого отряда космонавтов, космонавтов – наших земляков и плиты с сюжетами на темы освоения космоса.
В соответствии с поручением Оргкомитета министерством культуры области объявлен открытый творческий конкурс на лучший архитектурно-дизайнерский проект по созданию на месте приземления Ю. А. Гагарина скульптурной композиции – Галереи Космонавтики.
Для участия в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, дизайнеры, художники и скульпторы, студенты ССУЗов и ВУЗов не моложе 18 лет, коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, специалисты творческих мастерских и студий. В конкурсе могут принять участие скульпторы, художники, архитекторы и дизайнеры не только Саратовской области, но и других регионов России.
Прием конкурсных материалов осуществляется с 8 по 15 ноября 2010 года. Конкурсный отбор материалов - с 15 ноября по 22 ноября. На базе Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова с 22 ноября по 30 ноября будет организована выставка конкурсных работ, открытая для посещения. У всех саратовцев будет возможность познакомиться с проектами, представленными на конкурс.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.