Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Первый фестиваль народных традиций «Золотая осень»

29 сентября 2010 10:05

В Правительстве области сформирована и действует рабочая группа по подготовке и проведению первого в нашей области фестиваля народных традиций «Золотая осень».


Первый фестиваль народных традиций «Золотая осень»

Он состоится 9 октября на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области»

В этот день все национальные подворья будут открыты для свободного посещения. В каждом не только расскажут об истории народностей, проживающих на территории области, но и продемонстрируют традиции ведения домашнего хозяйства, предметы быта, в числе которых наиболее широко представлены одежда и украшения. Также на подворьях можно будет продегустировать традиционные сладости и блюда национальной кухни. Любителям чая покажут церемонии приготовления чая разных народов.

На празднике все желающие смогут познакомиться с изделиями народных мастеров, приобрести национальные сувениры, традиционную посуду, элементы одежды, аудио- и видеопродукцию. Детей развлечет кукольный театр, ростовые куклы и балаганные скоморохи. Любители спорта увидят состязания по национальным видам борьбы и поднятию гирь.

Главным событием праздника станет трехчасовой концерт. Он начнется на концертной площадке в 11.00. Лучшие национальные коллективы из Саратова, Энгельса, Петровска, Балаково, Вольска и Маркса, а также Советского, Самойловского, Энгельсского и Ровенского районов будут петь, плясать и показывать народные обряды. Не останутся в стороне национальные культурные объединения региональных и областных общественных организаций. Их выступления пройдут и на главной сценической площадке, и на национальных подворьях.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.