Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовский журналист претендует на премию Артема Боровика

29 октября 2010 11:48

Известный саратовский журналист Александр Крутов попал в шорт-лист конкурса на премию Артема Боровика. Премия является одной из престижнейших наград в российской журналистике.


Саратовский журналист претендует на премию Артема Боровика

Присуждается она за работы в жанре расследования.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Взгляда-инфо" господин Крутов, на конкурс он представил очерки "О бедном сенаторе замолвите слово" и "Дело Аксененко: факты, размышления, воспоминания".

"Первая работа была выполнена в жанре исторического расследования. Член Совета Федерации Ратмир Айбазов от Карачаево-Черкесии в 1979 году был осужден за изнасилование своей сокурсницы, студентки СГАП. События эти происходили в нашем городе. Потом он стал сенатором и бизнесменом и активно занялся "ретушированием" биографии. Сейчас он зампред комитета в Совете Федерации, который обеспечивает назначение председателей судов. И это сыграло в трансформации его биографии решающую роль. Материал проливает свет на нравы не столько российских политиков, сколько представителей саратовской Фемиды.

Цикл очерков о бывшем мэре Саратова я писал по результатам судебного процесса над Аксененко. Многие факты его деятельности не были включены в материалы обвинительного заключения. По результатам собственного расследования, их сопоставления с теми доказательствами, которые были представлены суду, я пришел к выводу, что без связи с руководством прокуратуры области преступная деятельность Аксененко была бы попросту невозможна", - рассказал журналист.

Отметим, что Крутов уже третий раз подряд попадает в число финалистов премии Боровика. В 2008 году он становится ее лауреатом за очерки "Социально-полезный дьявол" и "Деньги исчезают в полдень". А в 2009 году – ее номинантом за очерки "Слискины слезки" и "Дело Фейтлихера".

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.