Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Игорь Померанцев выпустил книгу о вине

19 ноября 2010 12:18

В киевском книжном магазине «Є» представят книгу нашего земляка Игоря Померанцева «Винные лавки»


Известный черновчанин, который сейчас живет в Праге, поэт, эссеист, прозаик, журналист представил гостям тексты о вине и винной культуре, которые он писал на протяжении почти сорока лет. Три раздела книги - это метафорические три винные погребка, куда автор приглашает читателей, дабы они поняли и ощутили нечто удивительное.

Сдержанный, рациональный эрудит, который размышляет над историями винной культуры XIX-ХХ веков, веселый повеса, наслаждающийся винами и женщинами Испании, мудрый и утонченный поэт чувственной роскоши, который в конце концов между вином и творчеством выбирает последнее. Такие разные альтер-эго Игоря Померанцева, который играючи смешивает литературные жанры, как бы «подсвеченные» визуальными образами - репродукциями картин каталонца Хулио Ромеро де Торреса, фотографиями Милены Финдайс из цикла «Trockener Roter» и фото Питера Померанцева «Отец и птицы», сообщает сайт "Новости Украины".

Игорь ПОМЕРАНЦЕВ родился в 1948 году в Саратове. Закончил университет по специальности «Романо-германская филология» в Черновцах. Преподавал в карпатском селе, после — работал переводчиком в патентном бюро в Киеве. В литературе дебютировал в начале 70-х годов в журнале «Смена». С 1978 года — в эмиграции. С 1980-го — работал на Би-Би-Си. С 1987 г. — на «Радио «Свобода». Первый лауреат внедренной альманахом Urbi премии имени Петра Вяземского. Редактор культурологического журнала «Поверх барьеров». Радиодраматург. Переводчик. Дегустатор вин. Автор поэтических и эссеистических книг «Альбы и серенады» (1985 г., Лондон), «Стихи разных дней» (1995 г., Санкт-Петербург), «Предметы роскоши» (1996 г., Санкт-Петербург), «По шкале Бофорта», «Почему стрекозы?», «Радио «С», «Служебная лирика», «Те, кто держали за нас руку, умерли», «Красное, сухое», «News», готовят к печати «КГБ и другие стихи»; автор радиопьес «Вы меня слышите?», «Любовь на коротких волнах», «Питомцы г-на Фарба», «Бакская собака».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.