Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Урожай 2010

26 июля 2010 12:37

Засуха, с которой столкнулись многие регионы России в этом году, самая сильная за последние 10 лет. По данным минсельхоза, всего по стране от нее пострадали более 6 тысяч хозяйств в 30 регионах. В нашем регионе чрезвычайная ситуация объявлена уже в 17 районах.


Урожай 2010

В Левобережье это Алгайский, Балаковский, Дергачевский, Духовницкий, Ершовский, Марксовский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский и Пугачевский районы, в Правобережье - Аткарский, Балашовский, Красноармейский, Калининский, Петровский, Ртищевский и Татищевский, - сообщили в пресс-службе МЧС Саратовской области.
За два месяца аномальной жары, суховеев и отсутствия дождей там погиб урожай на площади более 900 тысяч гектаров. Ущерб от засухи уже составил около пяти миллиардов рублей. И судя по неутешительным прогнозам синоптиков, эти цифры будут расти.
- Всего пострадали 1600 крестьянских и фермерских хозяйств. Гибель сельхозкультур превышает 1 миллион гектаров. Сумма ущерба составляет 5 миллиардов рублей, - сообщил министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин. - Больше всего погибло посевов яровой и озимой пшеницы, а также ячменя и проса.
И теперь речь идет даже не столько о спасении урожая, сколько о том, как поддержать терпящих убытки сельхозпроизводителей. А сделать это можно тремя способами. Полностью компенсировать ущерб «погорельцам» (так сейчас называют тех крестьян, у которых погибли все посевы). Выделить фермерам кредит от Министерства финансов России, государство обещает «выкупить» один гектар за 185 рублей, но в сухом остатке это все равно составит не более 4 % компенсации от суммы общего урожая. Или получить фураж и зерно из запасного фонда. Плюс местное правительство работает и над пролонгацией кредитов для пострадавших от засухи сельхозпроизводителей.
Уборка озимых сейчас идет в 10 районах области. Зерновые культуры убраны на площади 923 тыс. га (68%), в том числе за неделю 381 тыс. га, при средней урожайности 8,7 ц/га намолочено 800 тыс. тонн зерна
Закончили уборку зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводители Алгайского, Питерского и Ровенского районов.
Для посева озимых культур 2010 года требуется семян 246,5 тыс. тонн, засыпано 106 тыс. тонн или 43%, в том числе за неделю 84 тыс. тонн.
Для всех категорий хозяйств заготовлено 554 тыс. тонн сена (75%), сенажа в готовом виде 37 тыс. тонн (57%), соломы 458 тыс. тонн (47%). При сборе уроая использовались автомобили МАЗ.
С целью сохранения поголовья в муниципальных районах области регулярно проводятся сходы граждан по оказанию содействия хозяйствам населения по заготовке кормов на территории Саратовской области и других регионов. С руководителями коллективных хозяйств проработан вопрос по сохранению соломы на полях после уборки зерновых и возможности заготовки ее личными подсобными хозяйствами, обеспечению необходимой техникой для заготовки и транспортировки грубых кормов к местам хранения.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.