Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

«ФИНАМ» присвоил рекомендацию акциям «Волгателекома»

26 марта 2010 15:14


ИК «ФИНАМ» присвоила 12-месячную целевую цену обыкновенным и привилегированным акциям ОАО «Волгателеком» на уровне $4,60 и $3,46 соответственно. Рекомендация по указанным бумагам компании – «Покупать». Аналитики отмечают, что акции оператора заметно недооценены рынком, в то время как «Волгателеком» демонстрирует хорошие финансовые показатели и имеет комфортный уровень долга. При этом основными драйверами дальнейшего роста выручки компании станет развитие ШПД и сегмента мобильной связи.

«Волгателеком» является самой крупной телекоммуникационной компанией в Приволжском федеральном округе. Компания ведет деятельность по оказанию услуг традиционной телефонии, сотовой связи, передачи данных и доступа в интернет, кабельного телевидения и радиовещания на территории 11 регионов Поволжья с населением около 20 млн. человек. «”Волгателеком” - безусловный лидер на региональном рынке связи с долей 80% в сегменте местной связи и 60% в сегменте услуг доступа в интернет, - говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Эльдар Вагабов. – Абонентская база компании насчитывает свыше 4,7 абонентов фиксированной связи, около 3,8 млн. абонентов сотовой связи и порядка 1 млн. пользователей ШПД».
Ориентируясь на будущее, «Волгателеком» делает основную ставку на развитие высокомаржинальных услуг широкополосного доступа в интернет и сотовой связи. «В распоряжении компании находится крупнейшая в Поволжье современная мультисервисная сеть передачи данных, которая является основой для оказания новых перспективных услуг связи. В числе своих основных стратегических целей руководство компании видит внедрение цифровых технологий для повышения качества оказываемых услуг и поддержания прибыльности бизнеса на определенном уровне, а также удержание лидирующих позиций на телекоммуникационном рынке Поволжья», - сообщается в аналитической записке «ФИНАМа».
Аналитики инвестиционной компании положительно оценивают текущие финансовые показатели «Волгателекома». «Несмотря на кризисный 2009 г., компания не только не ухудшила свои финансовые показатели, но даже, наоборот, смогла сохранить уверенную динамику развития и нарастить обороты, - отмечает г-н Вагабов. – По результатам 2009 г. мы ожидаем увидеть рост выручки и EBITDA на уровне 3% и 22% год к году соответственно, а также увеличение чистой прибыли более чем на 60% год к году. По нашему мнению, одним из основных факторов столь впечатляющего роста будет резкое сокращение издержек. Финансовая устойчивость компании не вызывает нареканий. По нашим подсчетам, в 2009 г. показатель net debt/EBITDA не превысит 0,95, а в структуре долга будут преобладать долгосрочные обязательства (около 56% общего долга)».
В исследовании «ФИНАМа» отмечается, что акции «Волгателекома» заметно недооценены рынком. «Исходя из соотношения обыкновенных и привилегированных акций в уставном капитале компании, мы определяем их целевую цену на конец марта 2010 г. в $4,60 и $3,46», - говорит г-н Вагабов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.