Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

«ФИНАМ» повысил прогноз индекса РТС на конец 2010 года

16 апреля 2010 09:18

До конца года негативный эффект от сворачивания мер государственного стимулирования будет компенсирован позитивом от восстановления мировой экономики


«ФИНАМ» повысил прогноз индекса РТС на конец 2010 года

ИК «ФИНАМ» представила обновленный прогноз индекса РТС на конец 2010 года, согласно которому базовый индикатор российского фондового рынка может вырасти до 1900 пунктов, что на 2% превышает предыдущий прогноз инвестиционной компании. Аналитики считают, что несмотря на неопределенность ближайших месяцев, в перспективе до конца года негативный эффект от сворачивания мер государственного стимулирования будет компенсирован позитивом от восстановления мировой экономики.

«В условиях сохранения высокого уровня ликвидности и благоприятной конъюнктуры сырьевых рынков, индекс РТС в I квартале 2010 года продолжил расти опережающими темпами по сравнению с биржевыми индикаторами крупнейших развитых и развивающихся стран, прибавив 12%. Дополнительную поддержку российскому рынку оказывало укрепление национальной валюты и возвращение экономики к положительным темпам роста», - говорится в исследовании «ФИНАМа».
В то же время, перспективы дальнейшего роста цен на сырье в ближайшие месяцы аналитики инвестиционной компании считают ограниченными. «Индекс сырьевых рынков Commodity Research Bureau в настоящий момент уступает докризисному максимуму лишь 10%, а состояние реальной экономики еще достаточно далеко от конъюнктуры первой половины 2008 года – сочетание этих двух фактов отражает высокую спекулятивную составляющую в текущих ценах на товарных рынках», - говорит стратег ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.
В аналитической записке отмечается, что приближающееся повышение процентных ставок ФРС США и ЕЦБ снижает инвестиционную привлекательность развивающихся рынков и может стать катализатором коррекции российских акций: «Хотя американские и европейские монетарные власти пока демонстрируют намерение сохранять низкие процентные ставки столько, сколько потребуется для достижения устойчивого экономического роста, сворачивание мер государственной поддержки уже началось, и рынок ожидает первых повышений ставки до конца текущего года».
В базовом сценарии значение индекса РТС на конец 2010 года повышено на 2% до уровня 1900 пунктов. Прогноз базируется на том, что восстановление развитых экономик в сочетании с сохраняющимся высоким спросом развивающихся стран будут стимулировать рост потребления нефти. Сохранение достаточно высокого инвестиционного спроса на товарных рынках и неизменность политики ОПЕК по ограничению добычи будет поддерживать цены на нефть вблизи текущих уровней (прогноз цены Brent на конец года - $79). «Мы ожидаем, что в дальнейшем восстановление экономики может сдерживаться пока еще слабым спросом на кредиты со стороны реального сектора и сохраняем наш базовый прогноз темпов роста ВВП РФ на уровне 3,5% в 2010 году», - говорит г-н Сергиевский. По его мнению, ЦБ РФ будет сдерживать укрепление рубля, защищая конкурентоспособность российских производителей, что отразится растущим предложением рубля и увеличением денежной массы, а благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках и в экономике будет спрособствовать сохранению оценки суверенных рисков РФ вблизи докризисных уровней (прогноз CDS Россия – 70 б.п.).
Несмотря на то, что средневзвешенный P/E российского рынка остается самым низким среди БРИК, без учета действительно недорогих нефтегазовых компаний российский рынок уже оценен совсем недешево. «Средняя оценка «ненефтегазового» индекса РТС по впередсмотрящему мультипликатору P/E превышает 15, что предполагает 14%-ную премию к ближайшему аналогу среди БРИК – Бразилии», - резюмирует г-н Сергиевский. Принимая во внимание уже достаточно высокие рыночные коэффициенты, а также риски сокращения ликвидности, мы высоко оцениваем вероятность коррекции рынка во втором квартале 2010 года, однако, в перспективе до конца года придерживаемся оптимистичного сценария на ожиданиях восстановления мировой экономики.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.