Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Индекс промышленного производства в области за первое полугодие превышает среднероссийский показатель

01 августа 2012 20:39


18 июля С. Лисовский – министр промышленности и энергетики области – провел пресс-конференцию на следующую тему: «О результатах работы промышленных предприятий за I полугодие 2012 года».
Как сообщил глава ведомства, индексный показатель промышленного производства в области за январь-июнь 2012 г. оказался равным 104,7%. Это значение превышает среднероссийский показатель на 1,6%. Объём отгруженной продукции, товаров и оказанных услуг по промышленным предприятиям равен 158,3 миллиарда рублей.
За текущий год на промышленных предприятиях, а также трубопроводного транспорта и связи запланировано создание более 3 000 новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной зарплатой. Уже создана примерно 1 тысяча мест, в том числе на таких предприятиях: ЗAO «Вагоностроительный завод», ЗAO «Северсталь-Сортовой завод Балаково», OOO «Завод «Газпроммаш», ОAO «Завод металлоконструкций», OOO «Газпромтрансгаз Саратов» и других.
C. Лисовским было отмечено, что на предприятия, с которыми имеет дело региональное МинПромЭнерго, приходится львиная доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Саратовской области. Таким образом, по результатам первого полугодия в консолидированный бюджет Саратовской области, учитывая акцизы на нефтяные продукты предприятий промышленности, трубопроводного транспорта и связи была направлена налоговая сумма в размере 12,1 миллиард рублей (126,3% в сопоставлении к I полугодию 2011 г.), что составляет 43% от общей суммы поступлений налогов.
На конференции журналистами был задан один из вопросов: принимает ли власть какие-либо превентивные меры с учётом многочисленных прогнозов о наступлении следующего экономического кризиса? С. Лисовский ответил на вопрос следующим образом: «Самыми эффективными программами, показавшими себя в прошлой кризисной обстановке, являются программы, которые стимулируют спрос. Признан тот факт, что средства, отведенные на поддержку банковской системы, проблему не разрешили. А программы, стимулирующие спрос, стали решающим моментом, даже взять утилизацию автомобилей. Средства по сравнению с поддержкой банковской структуры оказались совсем небольшими, однако сильно подтолкнули автомобильную промышленность – и «АвтоВАЗ» и российские производители иномарок. Потому главной задачей и областного и федерального правительства должно быть стимулирование спроса».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.