Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ситуация по бешенству остается напряженной

21 июня 2010 11:03

Саратовская область остаётся территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством. За период с 1986г. по 2009г. в области погибло от бешенства 2457 животных. В 2009 году эпизоотическая ситуация по бешенству несколько стабилизировалась.


Ситуация по бешенству остается напряженной

Роспотребнадзор озвучил заболеваемость за пять месяцев 2010 года. Хуже всего приходится жителям Питерского района. Количество обратившихся с укусам в три раза больше, чем в среднем по области. На втором месте — Воскресенский район. Пострадавших в 2,7 раза больше среднего показателя.
Ситуация по бешенству продолжает оставаться напряженной. В 45,5 % бешенство выявлено у лисиц, в 33,8 — у кошек и собак, и в 19,7 — у сельскохозяйственных животных.
Бешенство входит в пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных. В естественных условиях к вирусу восприимчивы как все домашние (собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот), так и дикие животные (лисицы, волки, еноты, хорьки, барсуки и даже ежи и летучие мыши). Наиболее часто заражаются бешенством молодые животные.
Больное животное становится опасным для своих собратьев и для человека еще до проявления клинических признаков заболевания (за 8 - 10 дней), когда по его внешнему виду еще нельзя узнать, больно оно или нет. Именно поэтому после любого укуса нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Инкубационный период от укуса до начала заболевания в среднем составляет 30—50 дней, хотя может длиться и дольше. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки. После проникновения в организм человека вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему.
Что делать, если вас укусили?.
Во-первых, немедленно промыть место укуса (и даже ослюнения) мылом, лучше хозяйственным. Мыть надо долго, интенсивно — приблизительно 10 минут. Глубокие раны лучше промывать с помощью шприца струей мыльной воды. Прижигать, смазывать кремами или мазями не следует.
Во-вторых, обратиться в ближайший травмпункт, поликлинику, пункт скорой помощи. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Хорошо, если вы не забудете сообщить врачу обстоятельства укуса и опишете животное.
В-третьих, обязательно пройти вакцинацию. Теперь не делают огромное количество уколов в живот, как это было раньше. Просто введут вакцину и вакцинацию повторят еще несколько раз в последующие дни. В стационарных условиях могут оставить только тех, кто имеет нервные или аллергические заболевания, а также если состояние после укуса особенно тяжелое. Вакцину против бешенства нужно ввести не позднее 14-го дня от момента укуса.
Как распознать больное животное?
Когда заболевание бешенством у животного становится явным, его невозможно не заметить. Основной признак — изменение поведения животного: если оно всегда было злым, агрессивным, то становится добрым — даже лисицы идут на контакт с человеком, хотя в здоровом состоянии для них это исключено. Наоборот, доброе, почти ручное начинает избегать человека.
Больные собаки испытывают обильное слюнотечение даже при прохладной погоде и слезотечение, так как вирус бешенства нарушает мозговую регуляцию этих процессов. Аппетит понижен или извращен, животное ест даже несъедобное. По мере развития болезни состояние ухудшается, нарастает возбуждение и агрессия животного. Именно в этот период больные собаки могут неожиданно набрасываться на человека.
У кошек бешенство протекает в буйной форме, чему предшествуют изменения в поведении: беспокойство, отсутствие аппетита и его извращение, слюнотечение, затрудненное глотание.
Профилактика бешенства заключается в прививании домашних животных (собак, кошек и даже хорьков) соответствующей вакциной. Делать это надо ежегодно, ведь владельцы несут ответственность перед другими людьми.
Некоторые любители собак считают, что вакцина против бешенства плохо переносится декоративными породами, однако это глубокое заблуждение — от вакцинации еще никто из животных не погибал, и переносится она достаточно легко.
Кроме этой меры, касающейся тех, кто имеет дома какое-либо животное, существует еще одна, распространяемая уже на всех без исключения: остерегайтесь бродячих собак и кошек, обходите их подальше, а будучи на дачах, не привечайте их, не подкармливайте.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.