Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

"Сухой закон" для водителей

26 июля 2010 12:44

"Российская газета" публикует так называемый "сухой закон" для водителей: теперь в шоферской крови не должно быть никаких следов алкоголя. Или, говоря юридическим языком, допустимая доза - ноль промилле.
Президент Российской Федерации Д. Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».


Закон был принят Государственной Думой 2 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно закону, отныне нельзя управлять машиной при наличии в крови до 0,3 промилле спирта. Это пол-литра пива или 40 граммов водки или бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной весом около 80 килограммов. Допустимая норма алкоголя в 0,3 промилле (пол-литра пива или 40 граммов водки на мужчину весом около 80 килограммов) была введена в июне 2008 года. Идея отменить послабление принадлежит самому президенту Дмитрию Медведеву, который в конце прошлого года в одном из интервью сказал, что российские граждане оказались к данному не готовы. Госдума одобрила законопроект в 3-х чтениях. Противники закона указывали, что теперь, когда эта норма перестает действовать, шофера могут привлечь даже за распитие кефира, кумыса или кваса; вдобавок в крови человека присутствует естественный алкоголь, вырабатываемый в процессе метаболизма, поэтому закон может попросту стать «кормушкой для гаишников». Соратники возражают: чтобы алкотестер показал наличие спирта в крови, нужно выпить за один раз минимум 3 литра кваса или кефира.
Как рассказал замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, закон не меняет самой процедуры освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, в том числе с применением алкотестеров: "Закон отменяет лишь примечание к статье 27.12 КоАП, не затрагивая эту норму в целом".
Как поясняют эксперты в области безопасности дорожного движения, сотрудник ГАИ вправе остановить шофера для принятия решения о проверке на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера. При этом процедура проводится в присутствии понятых, а алкотестер должен быть сертифицирован. Если прибор покажет даже минимальное содержание спиртного в организме человека, то водитель будет вправе потребовать медицинского освидетельствования.
После того как медики выдадут свое заключение, материалы будут направляться в суд для принятия решения о лишении водителя прав на управление транспортным средством.
Председатель общероссийского общественного "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин убежден, что запрет на алкоголь – верное решение. Но уровень безопасности на дорогах оно не повысит, сказал он в интервью: "Принятие закона, который запрещает абсолютно употребление алкоголя за рулем, на мой взгляд, оправдано. Как раз неоправданно было принятие закона, который дал некую индульгенцию нашим водителям 2 года назад. К сожалению, не решается главная проблема, которая сегодня тромбом является на пути безопасности дорожного движения – это качество правоприменения, которое осуществляет ГИБДД, поэтому я продолжаю настаивать, что надо не принимать локальные законы, а нацелиться на самое главное – на реформу ГИБДД и всей системы управления безопасностью дорожного движения".
Новый документ вступит в силу сразу после его официального опубликования.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.