Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Темы недели - насилие в семье и пожары

13 сентября 2010 10:56

В течение прошедшей недели фонд "Кризисный центр" проводил ряд мероприятий, направленных на профилактику домашнего насилия, в рамках акции "Мир на земле начинается в доме".

8 сентября в прямом эфире прошла программа «Прямой разговор» по вопросам профилактики насилия в семье, работе с пострадавшими против насилия, действующих службах помощи.


Темы недели - насилие  в семье и пожары

В программе приняли участие начальник отдела социальной поддержки семьи Светлана Владимировна Салтыкова, директор государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям города Саратова» Татьяна Ивановна Жамкова и Председатель Правления Саратовского регионального общественного фонда «Кризисный центр» Ирина Ивановна Халдеева.

Передача вызвала большой интерес у слушателей. Немало звонков, поступивших от жителей области, касались конкретных ситуаций насилия, случившихся в их семьях или семьях соседей, родственников, друзей.

Психолог Саратовского регионального общественного фонда "Кризисный центр" Янина Нелюбова объяснила, что случаи насилия в семье бывают достаточно часто, и выход из данной ситуации тоже можно найти. Главное - не затягивать решение проблемы.

Директор государственного учреждения "Центр социальной помощи семье и детям города Саратова" Татьяна Жамкова рассказала о работе кризисного отделения для женщин и детей, переживающих насилие в семье, которое работает на базе Центра. Для женщин и детей, попавших в беду, отделение может предложить возможность временного проживания сроком до шести месяцев. Проживание в отделении бесплатное. Также в нем организовано трехразовое питание для взрослых и пятиразовое для детей. Обратившиеся могут получить в Центре психологическую помощь и поддержку на индивидуальных встречах с психологом и в группах поддержки для женщин, столкнувшихся с проблемой насилия, юридическую помощь в защите законных прав и интересов женщины и ребенка, содействие в решении социальных проблем семьи. Кроме этого, проживая в Центре, женщины имеют возможность продолжать работать, водить детей в детский сад, школу.

Обратиться за помощью в Центр можно в любое время суток. Телефон Центра: 72-66-83, круглосуточный телефон доверия: 26-37-90.

На базе "Кризисного центра" работает "Телефон доверия", специалисты которого оказывают психологическую и юридическую помощь. В среднем в год поступает две тысячи обращений за помощью, из них только в пяти-шести случаях доходит до возбуждения уголовного дела против обидчика. Телефон доверия Кризисного центра – 27-91-70.

9 сентября саратовский региональный общественный фонд "Кризисный центр" и министерство социального развития Саратовской области провели торжественную церемонию открытия скульптурной инсталляции в рамках акции "Мир на земле начинается в доме".

8 сентября 2010 года в Саратовской области работала специальная комиссия МЧС России по контролю выполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам борьбы с пожарами, их предотвращения и ликвидации последствий.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2010 года № 1444-р, гражданам, лишившимся жилого помещения, планируется оказание материальной помощи за счет средств федерального бюджета, в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тысяч рублей каждому пострадавшему.

Кроме того, предусматривается выплата единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей каждому.

В целях обеспечения пострадавших граждан жильем по их выбору им будут либо произведены компенсационные выплаты, либо построено новое жилье в срок до 1 декабря 2010 года. Общий размер материального ущерба и порядок выдачи компенсаций в связи с утратой имущества и жилья в настоящее время уточняется и согласовывается. Средства на эти цели будут выделены из федерального и областного бюджетов.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.