Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Экология, подростки и награды лучшим

18 октября 2010 14:35

Для Саратовской области вопрос экологического контроля за рекультивацией земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, актуален: на территории губернии осуществляют деятельность более 18 предприятий - потенциальных загрязнителей земель.


Экология, подростки и награды  лучшим

В период 2003-2009 г.г и по состоянию на 1 октября текущего года, доложил и.о. министра области – председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования области В.С.Белов, в области произошел 81 зарегистрированный случай аварий и инцидентов различного уровня. 62 из них - на трубопроводах ОАО «Саратовнефтегаз», 19 - на магистральных нефтепроводах Саратовского РНУ. Общая площадь загрязненных земель составила 17,75 га. На их рекультивацию затрачено 15,6 млн. руб.

В текущем году зарегистрировано 4 аварийных разлива нефти: два в Ровенском районе и по одному в Марксовском и Саратовском районах. Такое снижение числа аварий белов связывает с усилением экологического контроля со стороны Росприроднадзора по Саратовской области и своего ведомства.

«С 15 октября текущего года, - уточнил Белов, - начнут применяться методики исчисления вреда, наносимого землям нефтепродуктами и нефтью. Это означает, что в разы возрастут штрафные санкции для загрязнителей земель, что поможет более эффективно вести контролирующую работу».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области отмечает необходимость более широко информировать детей о службах экстренной психологической помощи – «Телефонах доверия», действующих в области. Всего их в области – 12. Они созданы и работают на базе социозащитных учреждений. Деятельность служб обеспечивают профессионально подготовленные консультанты.

Ежегодно специалисты «Телефонов доверия» проводят свыше 13,8 тыс. консультаций подростков. Они отмечают, что более других несовершеннолетних волнуют проблемы неразделенной любви и нарушения семейных и детско-родительских отношений (15,7%), личностные проблемы, а также вопросы зависимых состояний, сексуальных отношений и сектантства (15,1%).

«Анализ суицидальных проявлений свидетельствует, что подростки мало информированы о существующих службах экстренной психологической помощи – «Телефонов доверия». Поэтому сегодня комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области совместно с областными министерствами социального развития и образования области, ГУВД области проводится активное информирование населения о существующих службах психологической поддержки. В этой ситуации важна поддержка СМИ и активная позиция образовательных учреждений»,- прокомментировал ситуацию председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин.

Позвонить на «Телефоны доверия» в Саратове можно по следующим номерам: 26-37-90, 73-74-73, 92-96-56, 72-66-44, 63-78-44.

13 октября 2010 года в Георгиевском зале Московского Кремля прошла торжественная церемония награждения Правительственными наградами сотрудников МЧС, МВД, Министерства обороны, а также других министерств и ведомств, наиболее проявивших себя при тушении лесных пожаров на территории Российской Федерации.

Всего в Кремле было награждено 35 человек, из них двое саратовцев. Ордена Мужества за героизм и грамотные действия, проявленные при тушении лесных пожаров на территории Нижегородской области, из рук Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева получили: начальник смены пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Саратовской области» майор внутренней службы Алексей Навознов и водитель смены пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Саратовской области» прапорщик внутренней службы Алексей Маркин - сообщает пресс-служба МЧС.

С 12 по 14 октября 2010 года в Тюмени проводился общероссийский финал конкурса «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора». Победителем конкурса стал старший дознаватель отдела административной практики и дознания Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Саратовской области, майор внутренней службы Дмитрий Курылев.

Дмитрий Курылев уже участвовал в подобных конкурсах. В 2008 году он стал лучшим дознавателем органов ГПН в Приволжско-Уральском региональном центре и занял второе место в общероссийском финале конкурса.

Улицы Балашова патрулируют студенческие отряды правопорядка. Студенческие отряды при поддержке руководства балашовских средних и высших учреждений действуют в городе не первый год. По информации и.о. начальника милиции общественной безопасности Юрия Меринова, отряды оказывают посильную помощь сотрудникам милиции, в период работы отрядов заметно снижается уровень преступности на улицах города. Так, с участием членов отрядов с начала года раскрыто 7 уличных преступлений, 475 правонарушений.

Студенты патрулируют улицы города вместе с сотрудниками милиции. В администрации города студентам выдается «Удостоверение члена студенческого отряда правопорядка», которое необходимо предъявлять при необходимости гражданам. По словам руководителя штаба студотрядов, консультанта социального отдела городской администрации Ларисы Плохих, студенты, входящие в отряды, стоят на страже правопорядка не только в городе, но и в стенах учебных заведений.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.