Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Конкурсы, проверки и телефоны доверия

25 октября 2010 14:23

С 12 по 14 октября в Тюмени проводился общероссийский финал конкурса «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора». В итоге победителем профессионального состязания стал старший дознаватель отдела административной практики и дознания Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Саратовской области, майор внутренней службы Дмитрий Курылев.


Конкурсы, проверки и телефоны доверия

В подобном конкурсе Курылев не дебютант: в 2008 году ему уже удалось удачно заявить о себе. Тогда, Дмитрий Курылев стал лучшим дознавателем органов ГПН в Приволжско-Уральском региональном центре, заняв второе место в общероссийском финале конкурса. В этом году он добился большего, став лучшим в России.
Анализ ситуации в сфере охраны труда на производстве показывает, что уровень производственного травматизма в строительном комплексе почти вдвое превышает среднеобластной показатель. Учитывая это, Правительство области на межведомственной основе подходит к контролю за положением дел по охране труда в строительном комплексе области.
Министерство занятости, труда и миграции области 18 октября совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, Государственной инспекцией труда, Роспотребнадзором проверило строительные объекты г. Энгельса. В частности, были проверены строительные объекты, на которых ведутся работы ООО «Кригор» и ООО «Фасад-Центр».
В ходе проверки данных строительных площадок были выявлены нарушения законодательства по охране труда. В частности комиссия обратила внимание, что у работников отсутствуют или не используются средства индивидуальной защиты, на самих стройках отсутствуют ограждения котлованов, проходы и проезды на объектах захламлены строительным и бытовым мусором, не исключен допуск на стройплощадки посторонних лиц и др.
В отношении организаций и их руководителей, где выявлены нарушения, применяются меры административного и уголовного порядка в соответствии с действующим законодательством. По совместной договоренности с органами надзора и контроля такие рейды по охране труда на строительных объектах носят регулярный и превентивный характер.
С целью предупреждения нарушений по охране труда на производстве в министерстве занятости, труда и миграции области действует телефон «горячей линии» по вопросам охраны труда - 51-74-55.
Инициатором создания детских общественных приемных в Вольском районе выступило Государственное учреждение "Вольский центр социальной помощи семье и детям "Семья" министерства социального развития области.
Прием детей и родителей проводится 2 раза в неделю в 12 общеобразовательных учреждениях города. Специалисты детских общественных приемных – сотрудники Вольского центра "Семья" будут давать консультации и разъяснения обратившимся по вопросам профилактики и преодоления семейного неблагополучия, вопросам образования, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Деятельность детских общественных приемных даст возможность взрослым, педагогам и родителям, оперативно оказывать помощь подросткам и детям, находящимся в опасной социальной ситуации. Особенно это касается острых жизненных ситуаций, когда необходимо защищать их права и законные интересы.
Общественные приемные готовы оказать помощь несовершеннолетним, находящимся в трудных жизненных ситуациях, в частности, освобожденным из учреждений уголовно-исправительной системы и детям, оставшимся без попечения родителей.
Отделом по противодействию коррупции при Правительстве области рассматриваются обращения граждан, поступающие как в ходе личного приёма и в письменном виде, так и по «телефону доверия».
Все обращения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством. Более подробно с тематикой обращений можно ознакомиться на web-странице отдела на сайте Правительства области.
Информация о коррупционных проявлениях, предложения и замечания граждан об организации деятельности Правительства области в сфере противодействия коррупции принимаются по «телефону доверия» (8452)28-32-83.
22 октября 2010 года Главным управлением МЧС России по Саратовской области совместно с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД области был проведен рейд «Маяк».
Путь к спасению людей пожарным подразделениям зачастую преграждают недобросовестные водители, которые не пропускают спецавтомобиль во время следования на ЧП. В последнее время такие случаи участились.
Всего за время рейда сотрудниками ГИБДД было составлено три протокола, такое же количество водителей были лишены прав на вождение автомобилем. Стоит отметить, что рейд длился не весь день, а всего один час, но и за это время было «собрано» солидное число нарушителей.
Министерством промышленности и энергетики области была проведена внеплановая выездная проверка ООО «Теплострой» в г. Вольске. Ее предметом стало соблюдение лицензионных требований и условий при заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов по месту осуществления лицензионной деятельности.
По итогам проверки составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а именно без осуществления входного контроля лома черных и цветных металлов на взрывобезопасность.
Протокол об административном нарушении и заявление об административном приостановлении деятельности лецинзиата направлены министерством промышленности и энергетики области в Арбитражный суд Саратовской области.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.