Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

4 октября – День гражданской обороны МЧС России

04 октября 2010 11:04

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.


4 октября – День гражданской обороны МЧС России

Одной из главных задач сформированной в нашей стране единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является повышение устойчивости функционирования объектов экономики, во исполнение которой действует отлаженный государственный механизм по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению потерь среди населения и материального ущерба. Руководством гражданской обороны уделяется серьезное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля в связи с угрозой применения химического, биологического и других видов оружия. Российские технологии прогнозирования, спасения, гуманитарного реагирования и управления в чрезвычайных ситуациях получили мировое признание.

Войска и службы системы ГО привлекаются к эвакуации населения, решению вопросов его первоочередного жизнеобеспечения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов, охране особо важных объектов, а также локализации и тушению крупных очагов торфяных и лесных пожаров.

Важной задачей остается подготовка населения и руководящего состава всех категорий к действиям в чрезвычайных ситуациях. Широко применяются современные методики технические средства обучения, регулярно проходят учения и штабные тренировки, организуется обучение руководящего состава в учебных заведениях и учебно-методических центрах МЧС. Заметным событием в сфере совершенствования региональной службы гражданской обороны стал недавно завершившийся смотр-конкурс курсов, учебно-консультационных пунктов, учебно-материальной базы гражданской обороны, по результатам которого победителями в своих номинациях признаны курсы ГО г. Саратова, СОШ № 3 г. Вольска, учебно-тренировочный центр Балаковской атомной станции.

Поздравляю с профессиональным праздником работников служб гражданской обороны, её ветеранов, всех, кто участвует в этой сфере деятельности, и желаю успехов, здоровья, спокойствия и благополучия!

Заместитель Председателя Правительства области А.М.Стрелюхин

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.