Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Выявлено нарушение природоохранного законодательства

05 октября 2010 08:10

28 сентября в комитет охраны окружающей среды и природопользования области поступила информация о произошедшем несанкционированном сбросе загрязненных сточных вод в р. Медведица.


Выявлено нарушение природоохранного законодательства

По данному факту с выездом на место 28-29 сентября комитетом охраны окружающей среды и природопользования области произведен отбор проб природной воды в р. Медведица в 50 м выше и ниже по течению от места сброса, а также непосредственно из водовыпуска системы ливневой канализации. Эти пробы были переданы для исследования в экоаналитическую лабораторию ООО «Биосфера».

Указанная система ливневой канализации обслуживается МУП «Благоустройство» и предназначена для сброса талых, дождевых и дренажных вод с территории ПЗА АМО «ЗИЛ», а также сброса сточных вод от промывки котлов в котельной завода и сброса талых и дождевых вод с городских улиц.

Учитывая, что указанный водный объект в соответствии с разграничением полномочий относится к объектам федерального водного контроля, вышеназванная информация была передана комитетом окружающей среды и природопользования области в Управление Росприроднадзора по Саратовской области для принятия мер реагирования по данному факту.

1 октября специалистами Росприроднадзора с участием специалистов комитета, Петровской межрайонной прокуратуры и СМИ было проведено обследование объекта. Причины сложившейся ситуации выясняются.

После проведения обследования и установления причин, приведших к несанкционированному сбросу, Петровской межрайпрокуратурой с участием Росприроднадзора и комитета окружающей среды и природопользования области будет возбуждено административное производство с привлечением виновных лиц к ответственности и предъявлением ущерба, причиненного водному объекту, если это будет подтверждено результатами анализов.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.