Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В области действует система социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

28 октября 2010 13:31

С начала года в области трудоустроено свыше 60% граждан, освобожденных из мест лишения свободы, стоящих на учете в службах занятости.


В области действует система социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы

Гражданам, освобожденным из учреждений исполнения наказаний, трудно стать конкурентоспособными на рынке труда. Самыми распространенными причинами, затрудняющими их трудоустройство, являются нежелание работодателей принимать на работу человека с «тюремным прошлым», потеря квалификации, проблемы с социальной адаптацией.

С начала текущего года в центры занятости населения Саратовской области обратилось 229 граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Из них на постоянную и временную работу были трудоустроены 92 человека, направлены на курсы переобучения по востребованным на рынке труда специальностям (электрогазосварщик, водитель, повар) 37 человек, в общественных работах приняли участие 11 человек.

Приоритетными направлениями в работе министерства является не только оказание содействия в трудоустройстве, переобучении профессиям, востребованным на рынке труда, но и грантовая поддержка граждан, освобождаемых из мест лишения свободы.

Шестеро безработных граждан данной категории в 2010 году получили финансовую помощь на развитие предпринимательской деятельности в размере 58,8 тыс. руб. В результате безработная из Петровска открыла собственное дело по производству сельскохозяйственной продукции, создав одно дополнительное рабочее место. Безработный из г. Красного Кута организовал собственное дело по производству изделий из дерева и пробки, соломки и материалов плетения.

Жители области более активно стали осознавать ответственность за вовлечение в социальную среду бывших заключенных. Так, в 2009 году безработный из Саратова Дмитрий Тарбаев организовал ООО «ЖСКсофт» по производству мусорных контейнеров. Он дополнительно создал 13 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, из них 5 мест для граждан, освобожденных из учреждений исполнения наказаний. В текущем году Тарбаев Д.С. выиграл еще один грант на аналогичный проект в размере 300 тысяч рублей.

Справка.

Для повышения эффективности трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, специалисты службы занятости населения ежемесячно предоставляют в УФСИН по области информацию об имеющихся в базе вакантных рабочих местах. Кроме того, ежеквартально проводятся выездные лекции для осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Ежегодно служба занятости совместно с УФСИН проводит мониторинг социально-бытовых и трудовых планов осужденных после освобождения.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.