Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Поругали и отпустили

08 мая 2010 07:40

Раньше пиратов вешали на реях. Сейчас законы гуманнее...


Поругали и отпустили

С гордостью за наших военных моряков, услышал сообщение о блестящей операции по освобождению экипажа танкера «Московский университет», захваченного сомалийскими пиратами. Но радость от этого события омрачило сообщение ИТАР-ТАСС от 7 мая о том, что через сутки пираты были отпущены на свободу.
Раньше пиратов вешали на реях. Сейчас законы гуманнее, но все равно, согласно УК РФ им грозило бы наказание по целому ряду статей: ст. 206.3 (захват заложников организованной группой – до 10 лет), ст. 208.2 (участие в не законном вооруженном формировании – до 5 лет), ст. 209.2 (бандитизм - до 15 лет), ст. 211.2 (угон судна – до 12 лет). Кроме того, пираты оказали вооруженное сопротивление. Если хотя бы одно из этих деяний совершил гражданин РФ, то его посадили бы всерьез и надолго. Но к иностранцам, у нас отношение уважительное. Поэтому их просто поругали (не хорошо так делать, ребята) и отпустили.
Если милиционер, отпускает явного преступника, то возникает подозрение, что ему дали взятку, и милиционера сурово наказывают. Всяки-разны подозрения возникают и по отношению к властным структурам, без согласия (или распоряжения которых) пираты не были бы отпущены.
Следствием необычайно гуманного поступка будет то, что преступники, которые и раньше мало чего боялись, теперь будут спокойно грабить морские суда.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.