Саратовские новости
культура

В эти выходные мусульмане Саратовской области будут отмечать священный праздник Курбан-байрам

29 декабря 2006г.

31 декабря в 8.00 часов в Саратовском исламском центре состоится праздничный намаз (Богослужение) по случаю важнейшего праздника в Исламе Ид-аль-Адха (Праздник жертвоприношения) Курбан-байрам.

История этого праздника восходит к пророку Ибрагиму (Аврааму), к испытанию, которому подверглась его любовь и преданность Господу. Ибрагиму был ниспослан приказ от Всевышнего, принести в жертву его любимейшего сына Исмаила (также пророк Аллаха). В Коране говорится о том, что Исмаил, видя душевную боль отца, просил его оставить сомнения, а сам он будет терпеливым и покорным Господу. Любовь и надежда на Всевышнего превознегмогла все остальные чувства и Ибрагим полоснул ножом, но по приказу Аллаха, нож не резал. В этот момент было ниспослано жертвенное животное - барашек.

Этот праздник символизирует собой отказ от привязанности к земному ради Всевышнего. Правоверные мусульмане из своих средств раздают треть жертвенного мяса бедным, треть родственникам, а треть своей семье.

После праздничного намаза будут зачитаны поздравления и выступят гости. А далее три дня мусульмане будут посещать друг друга, двери каждого дома будут открыты, и каждый хозяин, в меру возможностей, будет угощать своих гостей.

 

Обсудить

вернуться назад