Саратовские новости
культура

В Марксовском районе воздвигнут Храм во имя Иоанна Предтечи

10 января 2007г.

В селе Подлесном Марксовского района открыт новый Храм, - сообщает ГТРК "Саратов". Это событие стало возможным благодаря помощи лидера Саратовского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутата областной Думы Владимира Пожарова.

Многие годы в селе Подлесное Марксовского района не было храма. Вот и приходилось селянам, особенно по большим православным праздникам, отправляться в Маркс, за добрые 30 километров. Путь, как говорится, не близкий.

Правда, в конце прошлого века в селе с благословения Саратовской Епархии был установлен небольшой вагончик – своего рода, временная церквушка. Однако все понимали, что уже если мы ратуем за возрождение духовности и воспитание православной традиции, храм в этом большом селе необходим как воздух.

На многочисленные просьбы жителей откликнулись и светские, и духовные власти, и местные предприниматели. Существенную помощь в сооружении нового Храма оказал депутат Саратовской областной Думы от Марксовского района Владимир Пожаров.

Благодаря всем совместным усилиям, за полтора года в селе Подлесное был воздвигнут небольшой, но очень красивый Храм во имя Иоанна Предтечи, открытие которого состоялось в последний день уходящего 2006 года. Церемонию освящения и первую торжественную литургию в нем провел Епископ Саратовский и Вольский Преосвященнейший Лонгин.

 

Обсудить

вернуться назад