Саратовские новости
культура

В музее Федина - новая выставка "Вдоль по Ганге босиком". Индия глазами Анатолия Тодорова"

25 января 2007г.
25 января в 16.00 в Государственном музее К. Федина состоится открытие фотовыставки "Вдоль по Ганге босиком. Индия глазами Анатолия Тодорова". В экспозиции представлены фотографии, подлинные манускрипты, вещи и предметы, раскрывающие уникальную культуру древней страны.

Индия привязала к себе умы и сердца многих путешественников. Это родина философов и святых, множества религий и тысяч храмов, величественных слонов и наивных музыкальных фильмов. Анатолий Тодоров, вооружившись фотоаппаратом, едва ли не каждый год отправляется на свидание с этой страной, которую в несколько недель проходит и проезжает от Гималаев до Индийского океана.

В ответ на уважительное отношение к своим традициям, Индия и ее жители открывают для фотохудожника свои тайны. Главная из них заключается в умении обретать счастье в простой, лишенной благ цивилизации жизни.

Индусы достигают радостного бескорыстного бытия и величия в мыслях, благодаря ежедневным занятиям йогой, без которой портрет Индии был бы немыслим. Снимки, изображающие йогов, соседствуют с фотографиями презревших свое тело строгих аскетов. На выставке можно увидеть фотографии, запечатлевшие индийских жителей и величественные храмы, горы и долины, леса и реки.

Выставка открыта для широкого посещения публики до середины февраля.

 

Обсудить

вернуться назад