Саратовские новости
культура

28 марта пройдет конференция "Читающий саратовец: мифы и реальность"

28 марта 2007г.
28 марта в Центральной городской библиотеке пройдет городская практическая конференция "Читающий саратовец: мифы и реальность". Мероприятие состоится в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения.

Текст программы в ноябре прошлого года подписали на Санкт-Петербургском книжном салоне руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин.

Принятие и реализация Программы диктуются острой жизненной необходимостью, поскольку ситуация с чтением в нашей стране представляет кризис читательской культуры. Снижение интереса к чтению - это общемировая тенденция и многие страны ищут эффективные способы противодействия ей.

В конференции примут участие представители писательских организаций, образовательных учреждений, книгоиздательской и книготорговой деятельности, средств массовой информации и библиотек. Они обсудят портрет читающего саратовца и необходимость формирования книжной и литературной культуры горожан, проблем формирования культуры чтения в современных условиях, роль школы в воспитании читающего гражданина, формирование интереса детей к чтению

 

Обсудить

вернуться назад