Саратовские новости
культура

Саратовский областной музей краеведения принял участие в IX Всероссийском музейном фестивале "Интермузей-2007"

1 июня 2007г.
На IX Всероссийском фестивале «Интермузей-2007» в Москве Саратовский областной музей краеведения в номинации «Семья в музее» представлял программу «Семейный клуб «Подсолнух».
Клуб создан в 2002 г. и сегодня – это добровольное творческое объединение из пятнадцати семей. Есть еще и друзья клуба – 20 семей, которые приглашаются на общие праздники и открытые занятия.
Особенность этого необычного содружества в том, что членами клуба становится вся семья – от самого маленького ребенка до бабушек и дедушек.
История рождения клуба по-своему уникальна: в результате десятилетней работы при музее сформировался достаточно постоянный круг семей. Для него и была разработана программа, цель которой – сплотить семью через общие творческие интересы и поднять престиж семьи в глазах общества.
Образ жизни дружной семьи, интересный совместный досуг и творческие успехи становятся привлекательным и положительным образцом для гостей клуба.
Форма работы музея с семьей изначально задумана как клуб, под эгидой которого собираются единомышленники – семьи, охотно общающиеся между собой и объединенные общими интересами: любовью к музею, истории (как своего края, так и мировой), и желанием родителей не только вырастить из детей образованных людей, но и совершенствоваться самим.
Специфика программы в том, что она построена на региональных особенностях истории Саратовского края. Сама история нашей земли и экспозиция музея дают возможность предоставить площадку для кросс-культурного диалога. В нашем крае на протяжении веков совместно существовали носители славянской, западной и восточной культуры. Это тюркские народы, немцы Поволжья, русские, украинцы и другие народы. Поэтому в центре внимания программы – изучение их наследия по трем выбранным направлениям: славянская, западная и восточная культуры.
В основу методики нашей работы положены принципы, главные из которых следующие:
- члены клуба приходят в музей не только познать историю, но и пережить ее, развить неповторимое ощущение связи времен!
- духовность, совместное творчество и общие интересы – основа крепкой, дружной семьи и залог здоровой основы для будущего детей.
Итогом, кульминацией, творческим воплощением полученной информации становятся спектакли и театрализованные экскурсии, которые разрабатываются и проводятся детьми и родителями вместе.
Сценарии основаны на сюжетах знакомых и любимых сказок, классических опер, балетов. В то же время рассматривается и акцентируется изначальная принадлежность сюжета к определенной стране, к определенному типу культуры.
Спектакли и театрализованные экскурсии дают творческий импульс для всей семьи. Мамы и бабушки в нашем клубе – это создатели исторических костюмов, визажисты, парикмахеры, модельеры и даже кулинары (к примеру, бабушки вспоминают рецепты этнографически точных жаворонков для фольклорно-этнографической экскурсии «Зиму провожаем, света Солнца ожидаем»). Блины для Масленицы, пряники для этнографического действа «Праздник пряника», удивительные угощения для любимого праздника детворы «Пир горой» – тоже забота мам и бабушек.
Папы и дедушки – технические руководители, декораторы, создатели атрибутов исторических персонажей, столяры, плотники, видеооператоры и, кроме того, азартные зрители и доброжелательные критики.
Наши мамы и бабушки, папы и дедушки листают учебники и энциклопедии, чтобы выяснить особенности исторических костюмов и причесок, уточняют исторические детали и события.
Наш клуб – живой организм. Он развивается, находясь в творческом поиске. Например, в 2007 году в рамках работы клуба апробирована программа для женихов и невест, будущих молодых семей, а значит – потенциальных членов нашего клуба. Подводя итог, можно сказать, что семейный клуб «Подсолнух» – это работа с постоянной аудиторией; возможность детального изучения экспозиции и выставок музея; это театр исторического костюма; кружок прикладного творчества; музейная творческая лаборатория для апробирования новых разработок в области музейной педагогики и стимул для творческих поисков сотрудников музея; это круг друзей музея – волонтеров.
Они принимают живое участие в жизни музея, проведении музейных акций и мероприятий. В том числе – в международной акции «Ночь музеев» в 2006 и 2007 году.
Их участие – это не только помощь музею, украшение музейных праздников, но и огромное удовольствие для них самых. Потому что члены нашего клуба – настоящие друзья музея. Музей – их общий дом. Вместе они – большая дружная семья! Именно поэтому они вместе с нами на свои собственные средства приехали в Москву и приняли участие в презентации программы на сценической площадке «Интермузея-2007».
Наша экспозиция на стенде IX Всероссийского фестиваля отражала три направления в работе клуба. Это были баннеры с изображением фрагментов музейных интерьеров: крестьянской избы ХVIII в., европейской дворянской гостиной XIX века и архитектурной мозаики Золотой Орды. Были представлены костюмы к спектаклям и театрализованным экскурсиям по всем курсам, рисунки детей по темам итоговых занятий. Информация о работе клуба и музее в целом была представлена в сенсорном киоске, предоставленном компанией «Сенсорные системы» на время работы фестиваля. Кроме того, на плазменной панели в режиме «нон-стоп» демонстрировался любительский фильм о деятельности клуба «Подсолнух», созданный взрослыми членами клуба.
Каждый день в нашей экспозиции проводились мастер-классы по трем направлениям: славянская, западно-европейская и восточная культура. На интерактивном занятии «Секреты бабушкиного сундука» гости фестиваля могли всей семьей изготовить «настоящие» вышитые рушники из белой рулонной бумаги и при этом узнать значение символов традиционной славянской вышивки. «О чем рассказала валентинка» – так называлось занятие, посвященное одной из самых распространенных и любимых традиций, пришедших к нам с Запада. Участники сами мастерили сувениры из цветного картона и уносили их на память. На занятии по восточной культуре все вместе открывали «Шкатулку Шехерезады». Именно этот мастер-класс был самым популярным: гости вставали в очередь, чтобы под руководством ведущей сделать «серебряное» украшение из фольги и цветных бусин. На каждом занятии его ведущая, сотрудница музея, была одета в соответствующий этнографический костюм и дарила всем присутствующим рецепты традиционных блюд разных народов: печатных пряников, арбузного меда, восточных сладостей и других. Рецепты были изготовлены в виде книжных закладок с изображением музейных предметов на другой стороне.
Среди откликов, оставленных участниками мастер-классов, наиболее ценными мы считаем отзывы коллег из других музеев. Один из них – от Нины Алексеевны Беляковой из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника: «Системный подход. Актуальная задача. Интересный замысел. Профессиональное воплощение. Талантливый коллектив. Спасибо! Успехов!».

 

Обсудить

вернуться назад