Саратовские новости
культура

В субботу в пос. Уть-Курдюм состоится областной народный праздник "Сабантуй-2007"

20 июня 2007г.
23 июня в пос. Усть-Курдюм Саратовского района будет проходить народный праздник "Сабантуй", организованный Правительством Саратовской области, региональной общественной организацией "Курултай башкир Саратовской области", региональной татарской национально-культурной автономией Саратовской области. В этом году Сабантуй посвящен 450-летнему юбилею добровольного вхождения Башкирии в состав России и проводится на Саратовской земле в 18-й раз. В праздничных мероприятиях примет участие правительственная делегация из Башкортостана во главе с Президентом Республики Башкортостан М.Г.Рахимовым. Начало праздника в 11.00.

Сабантуй стал праздником всей Саратовской губернии, свидетельством мира и согласия в многонациональной саратовской семье. Праздник плуга и дружбы с давних времен отмечают многие земледельческие народы - татары, башкиры, марийцы, чуваши, удмурты.

История праздника уходит в глубь веков. Его название переводится на русский язык как "свадьба плуга". Традиционно Сабантуй проводится по окончании весенне-полевых работ. Воздается дань уважения земле-кормилице, славится сила и ловкость. В этот день чествуют тружеников, знатных передовиков. Место проведения - празднично оформленный майдан. Неизменно проводятся спортивные игры и состязания. Победителей - батыров награждают призами, заранее подготовленными для них односельчанами. При вручении принято называть имя дарителя. Считается за честь разделить славу с батыром.

Основные состязания на Сабантуе: бег, национальная борьба, скачки, прыжки. Ни в одной татарской или башкирской деревне праздник не обходится без скачек. Призы, завоеванные на скачках, считаются самыми почетными. В обязательную программу праздника входят и такие народные игры, как битье горшков с завязанными глазами, поднятие тяжестей, бег с ведрами, полными воды, с яйцом в ложке.

Украшением праздника непременно являются музыканты, хореографические и вокальные коллективы. После игр и состязаний начинается гуляние молодежи, до глубокой ночи звучит музыка.

 

Обсудить

вернуться назад