Саратовские новости
культура

Губернатор Павел Ипатов и художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков посетили Саратовский областной музей краеведения

11 октября 2007г.

10 октября в Саратовский областной музей краеведения посетили губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов, заместитель Председателя Правительства области Н.И.Старшова, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова О.П. Табаков и группа актеров театра. Визит посвящен годовщине творческой деятельности МХАТа в Саратове в период эвакуации в сезон 1941-1942 гг.

В дни ожесточенных боев на подступах к Москве многие московские предприятия и учреждения временно эвакуировались из столицы. В октябре 1941 года в Саратов прибыла значительная часть труппы МХАТа им. М. Горького во главе с художественным руководителем народным артистом СССР Н.П. Хмелевым и исполняющим обязанности директора, народным артистом СССР И.М. Москвиным.

В составе труппы были: А.К. Тарасова, С.С. Пилявская, Б.Н. Ливанов, М.И. Прудкин, А.Н. Грибов, П.В. Массальский и другие выдающиеся мастера сцены. Артисты и обслуживающий персонал были расквартированы в центральных гостиницах и на частных квартирах, для выступлений им была предоставлена сцена театра юного зрителя.

11 ноября 1941 года МХАТ открыл свой творческий сезон спектаклем "Анна Каренина", в главной роли которого выступала народная артистка СССР А.К. Тарасова. Возобновились спектакли: "На дне" М. Горького, "Три сестры" А.П. Чехова, "Горячее сердце" А. Островского, "Школа злословия" Р. Шеридана.

22 января 1942 года был поставлен спектакль "Кремлевские куранты" Н. Погодина. Постановку пьесы, начатую еще в Москве В.И. Немировичем-Данченко и Л.М. Леонидовым, в Саратове завершили М.О. Кнебель и Н.П. Хмелев. В репертуар театра в 1942 году были включены драма "Испытание чувств" К.А. Федина и пьеса К.М. Симонова "Русские люди".

В Саратове МХАТ проводил большую концертную и культурно-шефскую работу. Ежедневно бригада артистов выступала с творческими встречами в воинских частях, госпиталях, учебных заведениях, цехах предприятий, участвовала в благотворительных акциях, сборы от которых шли в фонд помощи детям, красноармейцам, на строительство военной техники.

В Саратове созрело решение о создании при театре школы-студии, которое вскоре претворилось в жизнь.

В июле 1942 года завершилось пребывание Московского Художественного театра на Саратовской земле.

Гости познакомились с выставкой "Наши знатные земляки - деятели науки и культуры", комплексом материалов "Саратовский МХАТ", рассказывающих о творческой деятельности театра в Саратове в годы Великой Отечественной войны, выставкой "Саратов зажигает звезды".

 

 

Обсудить

вернуться назад