Саратовские новости
культура

В краеведческом музее открыта новая выставка "Насекомые крупным планом"

4 ноября 2007г.

В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки "Насекомые крупным планом", подготовленной учеными-энтомологами из Самарского университета и дополненной энтомологической коллекцией Саратовского музея краеведения.

На выставке представлены гигантские макеты насекомых - типичных обитателей средней полосы России: жуков-оленей размером с человека, жужелицы-собаки, стрекозы, напоминающей планер, богомола и др. Выполненные с микроскопической точностью макеты насекомых увеличены в двадцать раз. Выставка позволяет узнать, как проходила эволюция данного класса животных, насколько высок уровень их приспособленности к окружающей среде, какие новые технические возможности скрываются в строении насекомых

Подобного плана выставки еще никогда не создавались, причем не только в России, но и за рубежом. Это подарок юным исследователям и учителям-биологам, всем, кто любит природу.

В настоящее время в мире насчитывается более миллиона видов насекомых, однако большинство из них остается для людей загадкой из-за мелкого размера и отсутствия доступных технических средств для детального изучения.

В массовом сознании существует определенное предвзятое отношение к данным существам, как многочисленным и неприятным. И это в то время, когда самые красивые из них уже находятся на грани исчезновения. Сегодня в Красную книгу Саратовской области занесено свыше 100 видов насекомых.

Насекомые по-прежнему остаются потрясающим своеобразным классом животных: их способность к восприятию сигналов, недоступных нашим органам чувств, разнообразие, громадная численность, древность происхождения, специфичность реакции, форм поведения выходят за пределы обычного восприятия.

В дни школьных каникул для детей на выставке проводятся интерактивные экскурсии, конкурсы, викторины.

 

 

Обсудить

вернуться назад