Саратовские новости
культура

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» завершится выступлением Олега Погудина

21 января 2008г.
28 января в Саратовском театре драмы пройдет заключительный концерт фестиваля «Нева впадает в Волгу», традиционно организуемого продюсерским центром «Триумф» при спонсорской поддержке компании «БАТ Россия». С программой «Песни и романсы Александра Вертинского» выступит знакомый саратовцам исполнитель российских романсов Олег Погудин.

Имя певца Олега Погудина хорошо известно любителям русской вокальной лирики. За десять лет своей творческой деятельности Олег Погудин дал свыше 500 концертов, которые проходят с неизменным аншлагом. В его репертуаре несколько сот произведений - это и классические, и старинные, и городские романсы, народные и авторские песни.

Олега Погудина заслуженно сравнивают с великими исполнителями ХХ века - А. Вертинским, П. Лещенко, С. Лемешевым, Н. Обуховой - истинными мастерами в области камерной вокальной лирики. Неслучайно песни из репертуара этих легендарных исполнителей в интерпретации Олега Погудина нашли «второе рождение» и пользуются огромной популярностью у слушателей.

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» запомнился саратовцам яркой концертной программой. Первым показом фестиваля стала хореографическая драма Андрея Дежонова «Рудольф Нуреев, или прыжок в свободу», основанная на автобиографии танцора. Спектакль представлял собой удивительный синтез театрального и балетного искусства, созданный на основе авторского текста Нуреева. Роль гениального танцовщика исполнил актер театра и кино Сергей Янковский. Драматический «моноспектакль» оттеняли партии артистов балета - звезд Мариинского театра Юлии Махалиной, Андрея Иванова и Адриана Фадеева.

Фестивальная программа продолжилась выступлением знаменитого саксофониста Игоря Бутмана и его биг-бенда. Главным сюрпризом саратовцам стало участие в концерте нашего бывшего земляка Николая Левиновского, бывшего руководителя ансамбля «Аллегро», а также выступление супруги Николая – джазовой певицы Кэти Дженкинс.

Продолжилась музыкальная эстафета концертом с участием звезд питерского джаза Аркадия Шилклопера, Андрея Кондакова и Владимира Волкова. В программе, привезённой музыкантами в Саратов, сочетались как сольные номера, так и разные варианты диалогов инструментов, вариации на собственные темы. Особенно запомнились посетителям концерта лирические композиции с удивительно нежным звучанием такого громоздкого внешне инструмента, как альпийский рог.

Еще одним ярким событием фестиваля «Нева впадает в Волгу» стало увлекательное степ-шоу Нины Виниченко. В Саратов театр привез программу под названием «Дивертисмент». Трехчасовое представление включало в себя танцевальные номера с использованием классики американского джаза и блюза, а также степовую интерпретацию народных танцев.

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» проходит в нашем городе с 2002 года. За пять лет в рамках фестиваля в Саратове с концертами побывали солисты театра «Метрополитен-опера» и легенда русского рока Борис Гребенщиков, любимые всеми артисты Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, ансамбли «Виртуозы Санкт-Петербурга» и «Ленинградский диксиленд». Все это время фестиваль активно поддерживает ОАО «БАТ-СТФ». Это не единственный проект компании в Саратовской области, связанный с поддержкой культурных институтов и инициатив. В течение более 10 лет «БАТ Россия» является генеральным спонсором ежегодного Собиновского фестиваля.

 

По информации Центра Общественных Связей "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад