Саратовские новости
культура

К 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого открыта уникальная выставка

25 января 2008г.

К 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого открыта уникальная выставка 24 января в Государственном музее К.А.Федина к 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого открыта выставка "Владимир Высоцкий в Театре на Таганке" из собрания Государственного культурного центра - музея В.С. Высоцкого (г. Москва).

Саратовцы имеют возможность проследить творческий путь Высоцкого в Театре драмы и комедии на Таганке, в уникальной труппе, собранной Юрием Любимовым.

Высоцкий пришел в театр в 1964 году и работал там до 1980 года. Здесь он прошел непростой, но блистательный путь от становления актерской и человеческой индивидуальности до высот театрального мастерства. От небольших, но выразительных ролей в спектаклях: "Добрый человек из Сезуана", "10 дней, которые потрясли мир", "Павшие и живые" - до главных ролей в постановках: "Жизнь Галилея", "Послушайте!", "Пугачев", "Гамлет", "Вишневый сад", "Преступление и наказание".

Фотографии, представленные на выставке, позволяют нам увидеть Высоцкого в разных ролях: Керенского, Чаплина, Гитлера, Маяковского, Галилея, беглого каторжника Хлопуши, Свидригайлова, Лопахина и легендарного Гамлета советской эпохи.

Фотографии передают удивительную атмосферу самого популярного и критикуемого, самого публицистического и поэтического театра 1960-1970-х годов, в котором каждый актер был неповторимой личностью. Поэтическое творчество Высоцкого неразрывно связано с театром, давшим ему возможность выступать не только как актеру, но и как поэту.

На выставке представлен театральный реквизит, костюмы и макет спектакля "Гамлет", а также афиши спектаклей и документы, свидетельствующие о творчески плодотворных, но всегда непростых и напряженных отношениях Театра и Поэта.

Выставка открыта в часы работы музея до 16 марта 2008 года.

 

 

Обсудить

вернуться назад