Саратовские новости
культура

Французский шансонье покорил саратовцев в ирландском пабе

28 февраля 2008г.

Саратов посетил Жерар Морель, французский мастер юмористической песни. Концерт шансонье состоялся 26 февраля при поддержке культурно-просветительской организации «Альянс Франсез-Саратов» и Посольства Франции.

Жерар Морель – исполнитель истинно французских песен. Актёр, режиссёр, композитор, музыкант, певец – это человек с сотней лиц, профессий и ролей. Больше всего Жерар Морель известен российской публике как исполнитель песен. Жонглируя словами, французский шансонье способен искусно переносить своих зрителей в мир фантазии и вымысла. Герои появляются из его песен как из шляпы иллюзиониста. Его песни - это праздник поэзии, дружбы и хорошего настроения. В своём творчестве он предстаёт настоящим французом. Неординарный и харизматичный, он способен превратить знакомую песню в совершенно новое, неожиданное для слушателей произведение.

«Его песни немного странные для русского уха, но в них столько поэзии, столько романтики, что они понятны всем», - сказал Жан Мари, директор «Альянс Франсез-Саратов», открывая концерт Жерара Мореля.

Концерт проходил в неформальной обстановке в «Ирландском Пабе» на улице Московской. Публика очень тепло встретила французского шансонье.

«Мне не важен размер зала, - поделился с нами Жерар Морель. – Самое главное, чтобы с публикой был налажен контакт. Сегодня общение с публикой было, несмотря на то, что говорим мы на разных языках».

Этот концерт открыл «Французскую весну» в Саратове. Этот «французский сезон» по сложившейся традиции включает культурные события с участием исполнителей, музыкантов, актеров, художников Франции. Фестиваль французского кино, спектакли, выставки, концерты, конкурсы и олимпиады - вот далеко неполный список мероприятий, которые ждут нас этой весной. Уже 7 и 9 марта Саратов вновь будет радовать своими песнями участник конкурса «Евровидение», уже ставший популярным среди саратовской публики, молодой талантливый исполнитель Мурад. 9 марта самых маленьких саратовцев ждет спектакль «Проделки пряничного человечка» театра кукол «Сompagnie Auriculaire».

 

Обсудить

вернуться назад