Саратовские новости
культура

В академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню работника культуры

25 марта 2008г.

Работники культуры Саратовской области в этом году впервые отмечают свой профессиональный праздник. в академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню работника культуры. В сфере культуры Саратовской области сегодня работают более 17 тысяч человек. На праздничное мероприятие были приглашены ветераны культуры, заместители глав администраций и руководители муниципальных органов управления культурой, руководители федеральных, областных и муниципальных учреждений культуры, работники музеев, библиотек, клубных учреждений, педагоги, артисты театров и филармонии, музыканты, художники, писатели, представители региональных творческих союзов, национально-культурных общественных объединений и религиозных конфессий, СМИ.

Работников культуры области поздравили с профессиональным праздником и вручили награды Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Саратовской областной Думы и Губернатора Саратовской области председатель областной Думы В.В.Радаев и заместитель Председателя Правительства области Н.И.Старшова. Благодарственные письма Главного федерального инспектора по Саратовской области вручил федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО в г.Саратове А.В.Бурдавицын.

Министр культуры области М.А.Брызгалов в своем праздничном выступлении особо отметил, что «День работника культуры - знак признания основополагающей роли культуры и искусства в духовной жизни общества. Именно культура служит объединяющим началом для представителей разных народностей и религиозных конфессий, проживающих на территории нашей многонациональной губернии. Саратовской области на протяжении длительного времени удается сохранять за собой право называться одним из культурных центров России. Этому способствовали как исторические обстоятельства, так и совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления, культурного сообщества, направленные на сохранение и развитие культуры в нашем регионе. В трудные годы реформ саратовская культура не растеряла былой славы. Практически полностью сохранена сеть учреждений культуры и искусства, по многим показателям наша область занимает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе. За последние несколько лет Саратовская область стала традиционной площадкой для проведения всероссийских конкурсов, фестивалей, научных конференций, форумов творческой интеллигенции. В этом большая заслуга деятелей культуры и искусства, большой армии профессиональных работников сферы культуры».

В День работника культуры почетных званий Российской Федерации были удостоены известные деятели искусства области. За многолетнюю плодотворную работу звание «Заслуженный артист Российской Федерации» получили артистка Вольского драматического театра М.Г.Овчинникова и солист академического театра оперы и балета Д.Г.Соловьев, звание «Заслуженный художник Российской Федерации» - главный художник театра оперы и балета С.В.Болдырев и скульптор В.Н.Ощепков. Почетный знак Губернатора области был присвоен директору цирка им. братьев Никитиных И.Г.Кузьмину и председателю Поволжского отделения РАХ А.В.Учаеву. Многие работники муниципальных учреждений были отмечены наградами областного министерства культуры.

Н.И.Старшова в своем заключительном слове подчеркнула, что прошедший год стал переломным в плане финансирования отрасли культуры - постепенно выправляется ситуация, характерная для трудных 1990-х годов. В 2007 году в рамках областной целевой программы «Развитие культуры» впервые из областного бюджета были выделены субсидии на проведение капитального и текущего ремонта муниципальных учреждений культуры, приобретение оборудования в сумме 63 млн. рублей. Были учреждены гранты Губернатора области для поддержки региональных проектов в области искусства, дважды повышалась зарплата работникам бюджетной сферы. И эта тенденция будет иметь продолжение. Значительное внимание в 2008 году будет уделено комплектованию фондов муниципальных библиотек, дальнейшей поддержке творческих проектов в сфере культуры.

В.В.Радаев выступил с предложением провести на базе Саратовской областной Думы общественные слушания, на которых были бы выработаны действенные меры по улучшению положения дел в отрасли культуры.

К торжественному мероприятию была подготовлена концертная программа с участием губернского театра хоровой музыки, ансамбля народной музыки «Колядки», продемонстрирован фильм «Культура губернии». Состоялся театрализованный концерт по произведениям Исаака Дунаевского «В стиле ретро», удостоенный гранта Губернатора области. В фойе театра была развернута выставка достижений сферы культуры «Культурный потенциал Саратовской области».


 

 

Обсудить

вернуться назад