Саратовские новости
культура

В Саратовском ТЮЗе начала работу творческая лаборатория «Четвертая высота»

1 апреля 2008г.

Как сообщили в министерстве культуры Саратовской области,  министерство культуры Саратовской области совместно с ТЮЗом им. Ю.П.Киселева представляют творческую лабораторию «Четвертая высота. Новая драма. Другой театр», которая проводится с 31 марта по 5 апреля 2008 года на малой сцене Большого ТЮЗа.

Целью этого проекта является, с одной стороны, знакомство саратовских зрителей с новыми тенденциями современной драматургии, с другой - знакомство с молодыми режиссерами. Актуальная драматургия всегда была движущей силой театра, источником его обновления. «Новая драма» - это движение, которое ищет, создает свой язык. Театр новой пьесы – это не только поиск новых ответов, но и новых вопросов. Между спектаклями и современной действительностью дистанция короткая. Давно зритель не получал возможность видеть в современном театре зеркало собственной жизни.

В проекте будут представлены в различных театральных формах новые пьесы драматургов из России, Франции и Германии: Жак Жуэ. «Трижды три желания, или Умение загадывать» в переводе И.Мягковой; Алексей Слаповский. «Представление о театре»; Лутц Хюбнер. «Дело чести» в переводе О.Качковского. Все показы подготовят режиссеры Даниил Безносов, Алексей Слаповский и Йохан Ботт совместно с артистами саратовского ТЮЗа.

В рамках творческой лаборатории будут исполнены музыкально-световые композиции « Танго со светом» и «Времена года», подготовленные художником по свету Александром Панасюком (Москва). Состоится выездной сценический семинар «Современные технологии и решения в театре». Организаторы:«SISTEMA»(Россия), «SELECON»(Новая Зеландия), «ETC»(США). В работе семинара принимает участие Neil Fraser, lighting director of R.A.D.A. (Королевская Академия драматических искусств, Великобритания).

Исполнительный продюсер проекта – директор Всероссийского театрального фестиваля «Реальный театр», заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа, драматург Олег Лоевский, который вместе со зрителями будет проводить обсуждение всех спектаклей. В проекте примут участие: театральный критик Анна Константинова (С.-Петербург), арт-директор центра им. В.Мейерхольда Павел Руднев (Москва), Василий Кузнецов (институт Гете, Москва), искусствоведы и театральные критики Саратова.

 

Обсудить

вернуться назад